Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новый год-2013: Гороскоп30 декабря 2012 22:00

Предсказания индейцев майя: что ждет Россию и мир в 2013 году?

Как и обещали индейцы, 21 декабря 2012 года конца света не случилось. Зато началась новая эпоха!
Источник:kp.ru

Начнем с того, что, несмотря на всякие страшилки, индейцы майя предсказали на 21 декабря конец эпохи, а не света. То есть начало: чего-то нового и очень интересного.

Майянский календарь - вещь уникальная и крайне любопытная. Это не просто система, позволяющая отсчитывать даты. Куда интереснее, что с помощью этого календаря можно предсказывать будущее - если, конечно, уметь им пользоваться.

В эпицентр гибели человечества (в Мексику) 21 декабря явился народ со всех концов света. Подробнее тут.

В эпицентр гибели человечества (в Мексику) 21 декабря явился народ со всех концов света. Подробнее тут.

Впрочем, важная оговорка: под предсказанием будущего жрецы имели в виду не конкретные события. Индейский календарь позволял предсказывать общий характер периодов времени, а значит, и исторических процессов, протекающих в мире.

Ветер, под которым мы родились

Взять, к примеру, всю нашу эпоху, которая продолжалась на Земле последние 5200 лет и закончилась ровнехонько 21 декабря. Она протекала под воздействием майянского знака Ветер. Это знак своеволия, независимости, а также пробуждения интеллекта и самосознания. Под этим знаком человек начинает осознавать себя как отдельную личность. Именно это и произошло с человеческой цивилизацией.

Ветер - это и духовные метания, и внезапное прозрение духа, и столкновение интересов. Все это и определяло ход истории человечества на протяжении последних тысяч лет. Войны, конфликты, религиозные искания, но вместе с тем - гениальные открытия и изобретения. Именно такой была вся наша предыдущая эпоха.

Впрочем, эта эпоха подошла к концу. А вот следующая, наступившая после 21 декабря, согласно тому же календарю майя, должна протекать под гораздо более спокойным, зрелым и рассудительным знаком Орла.

Каждая эпоха у майя называется «Солнцем». Уходящая эпоха называлась у майя «Пятым Солнцем», наступившее «Солнце» под знаком Орла будет шестым. Что же оно нам принесет?

Во-первых, Орел - самый спокойный и уравновешенный среди всех знаков индейского календаря. Это символ максимального развития интеллектуальных способностей, по отношению к нему майя используют такие эпитеты, как «многоглазый», ­«многомудрый», «изобильный талантами». Иными словами, это знак, который предпочитает любой вопрос решать не силой и не криком, а «по уму». Логично, что эпоха мудрого Орла продолжает эпоху Ветра. Ведь Ветер - это первое пробуждение интеллекта, а Орел - его окончательное формирование.

Все это означает, что впереди нас ожидает эра величайших открытий и изобретений. Заглянув лет на сто вперед, мы не сможем поверить в то, насколько все изменится!

Человеческий разум проникнет в величайшие тайны мироздания. Войны ­уйдут в прошлое. Раскрыты тайны времени и пространства, жизни и смерти, человек может мгновенно перемещаться в любую точку Вселенной - все это сейчас кажется нам невозможным, однако в эпоху Орла вполне может стать повседневной реальностью.

Нам не дано знать, как именно и с какой скоростью будет происходить смена эпох после 21 декабря 2012 года. Но, скорее всего, законы новой эры утвердятся не сразу.

В этом смысле интересно посмотреть, что ожидает разные страны в этот переходный период - то есть в самое ближайшее для нас время. Рассчитать это, зная устройство майянского календаря, не так уж сложно.

Дело в том, что каждый человек и каждая страна имеют майянский знак, под которым они родились. Ну а сочетание личного и общепланетарного знаков порождают новый знак, оказывающий определяющее влияние на жизнь человека или страны.

Несмотря на всякие страшилки, индейцы майя предсказали на 21 декабря конец эпохи, а не света. Больше материалов по тему - тут.

Несмотря на всякие страшилки, индейцы майя предсказали на 21 декабря конец эпохи, а не света. Больше материалов по тему - тут.

Фото: PHOTOXPRESS

Россия до и после 2013 года

Россия как государство возникла под майянским знаком Воды, что наложило отпечаток на весь наш национальный менталитет. Этот знак отличается тем, что он тяжел на подъем и плохо понимает чувство меры, особенно в еде и алкоголе. При этом, уж если знак Воды сподвигнется на что-то, остановить его практически невозможно.

Вообще характер Воды таков, что можно подумать, будто древние майя списали его с русского человека! Всем известны поговорки о том, что «Русские долго запрягают, но быстро ездят», «Что русскому хорошо, то немцу смерть» и т. д. Однако, несмотря на этот, прямо скажем, не сахарный характер наших людей, уходящая эпоха Ветра для нас была довольно благоприятной, так как протекала под преобладающим воздействием решительного и безапелляционного знака Ягуар.

Именно Ягуару мы обязаны тем, что в Российском государстве всегда преобладали такие черты, как властность, имперские амбиции и жесткое неприятие инакомыслия, а также умение дать отпор любому внешнему врагу.

Наступающая в 2013 году эпоха Орла для России будет протекать совершенно под другим преобладающим знаком - Оленя. В отличие от уходящего Ягуара Олень - знак личных, а не общественных свобод и желаний.

Такая перемена знаков обещает, что в скором времени имперские амбиции Российского государства сами собой начнут слабеть, а вот ценность человеческой жизни и личных интересов, напротив, усилятся. Это приведет к тому, что наша страна будет провозглашена территорией для жизни и для людей. Приоритетом станут конкретные интересы каждого.

Иными словами, Россия будет больше походить на страну в духе американской мечты, где каждый имеет реальные шансы добиться жизненного успеха, а государство ему в этом не только не мешает, но и всемерно способствует.

Чтобы предотвратить конец света, Никита Джигурда устроил символические пляски на Красной площади. Многие подумали, что в России Апокалипсис уже наступил...

Чтобы предотвратить конец света, Никита Джигурда устроил символические пляски на Красной площади. Многие подумали, что в России Апокалипсис уже наступил...

Китай вырвется на свободу

Для Китая уходящая эпоха проходила под знаком Землетрясения. Этот немного сонный знак характеризуется отсутствием чувства меры, склонностью к фантазиям и в то же время подспудным ростом внутреннего напряжения.

Именно это напряжение, копившееся в Китае последние тысячи лет, после 2012 года обещает вырваться на свободу! А все потому, что наступающая эпоха для Китая пройдет под эмоциональным и активным знаком Собаки. Чтобы лучше его понять, достаточно сказать, что именно под ним в свое время происходило так называемое Великое переселение народов. Так вот, в ближайшее время что-то похожее может повториться в рамках отдельно взятого Китая. Иными словами, мир может вплотную столкнуться с китайской экспансией - экономической, политической, территориальной или какой-нибудь еще.

Америка не изменится

Америка как государство возникла под майянским знаком Восхода, и для нее уходящая эпоха Ветра протекала под преобладающим знаком Орла. Все это породило такие черты, как американский практицизм и прагматизм.

А вот наступающая в 2013 году новая эпоха пройдет для Америки под влиянием ее собственного знака - Восхода. Это не самый простой знак. Среди его основных черт - независимость, резкость, прагматизм, но вместе с тем стремление доводить любое начатое дело до конца.

Таким образом, можно ожидать, что после 2012 года в Америке мало что изменится. Она так и останется страной конкретики, трудолюбия, амбициозности, практичности, столь предсказуемой и понятной.

Европа и арабы на подъеме

Мы не зря решили представить Европу и арабский мир в одном разделе, ведь они, несмотря на всю свою непохожесть, имеют много общего, так как возникли под одним майянским знаком Ночь.

Предыдущая эпоха и у арабов, и у Европы проходила под благоприятным знаком Владыки. Несмотря на повышенный эмоциональный фон, в целом он делал ситуацию внутри этих стран более-менее управляемой. Чужому давлению европейцы и арабы стремились не подчиняться, однако внутри себя порядок все-таки поддерживали.

А вот наступающая в 2013 году новая эпоха для европейцев и арабов пройдет под неуступчивым знаком Тростник. Это символ экспансии, целеустремленности и еще большего приоритета собственных интересов над всем остальным.

Таким образом, можно ожидать, что Европа и арабский мир будут решительно бороться за усиление своей роли в мировой политике.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А что пророчат нам экономисты?

Прогноз «КП»: Вторая волна кризиса отменяется, но доллар будет дорожать

Традиционно перед Новым годом мы решили проверить, кто лучше разбирается в экономике - гадалки или экономисты (читайте далее)

Экономист Руслан Гринберг: «В 2013-м году кризиса не будет!»

О двойных стандартах, судах с ВТО и подъеме экономики через малый бизнес (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

А что говорят звезды?

Змея - символ здоровья! Когда не кусается

Гороскоп здоровья от Павла Глобы: как мы будем себя чувствовать в наступающем году? (читайте далее)

Кого 2013-м году ждет много денег и карьерный рост

Гороскоп финансов для всех знаков зодиака от знаменитого астролога Павла Глобы (читайте далее)

Секс будет у Козерога, а дети - у Девы

Предсказания Павла Глобы о любви на будущий год (читайте далее)

Новый год примчится... Что с вами случится?

Вообще-то астрологический Новый год наступает не 1 января и даже не в феврале. А в конце марта, когда Солнце входит в знак Овна, начиная новый годичный круг по небу. Но мы-то привыкли вести отсчет с начала января!

Поэтому знаменитый астролог Василиса Володина подстроила свой гороскоп под наши с вами стереотипы. Никаких знаков зодиака - этот прогноз рассчитан по датам рождения. Только не принимайте все близко к сердцу: звезды, как известно, предостерегают, а не гарантируют те или иные неприятности. Немного осторожности - и вы будете успешны как никогда. Что бы ни говорили небесные светила (читайте далее)

«Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года

Сергей Доренко считает, что 2012-й 
был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Сергей Доренко считает, что 2012-й был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился?

Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Фото: REUTERS