Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт25 декабря 2012 12:00

«Футбольные клубы стравливают фанатов...»

Президент клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайный прокомментировал нашумевший манифест питерских фанатов «Селекция-12»
Источник:kp.ru

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Напомним, фанаты требовали от руководства «Зенита» ограничить покупки чернокожих футболистов, а также игроков с нетрадиционной ориентацией.

После этого фанатский сайт «Ландскрона» засыпали возмущенными письмами со всего света, «Зенит» открестился от заявления своих фанатов, а спортивный директор клуба Дитмар Байерсдорфер по просьбе руководства заверил: селекция игроков проводится без всяких ограничений по цвету кожи и происхождению.

Поговорить на щекотливую тему согласился президент клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайный, представитель умеренного крыла, не имеющего отношения к составлению манифеста «Селекция-12».

- Почему сложно комментировать истории с фанатами? Потому что одних и тех же людей могут назвать самыми верными, преданными и подарить бесплатный чартер на матч либо назвать отморозками, дебилами и хулиганами. Зачастую это один и тот же контингент! Среди фанатов, уверяю вас, полно нормальных, замечательных людей. Надо отдать им должное: когда что-то нужно, они объединяются, но эта среда полна противоречий. Если надо за что-то отвечать, как за петарду в Химках, они ничего сказать не могут...

Многие группировки фанатов сформированы при непосредственном участии футбольных клубов. И клубам надо что-то решить. Меня поразило, когда после истории с петардами «Зенит» и «Динамо» начали публично высказывать друг другу претензии. Фанаты ненавидят друг друга, а вы продолжаете их еще больше друг на друга натравливать! Клубы неправильно работают с болельщиками. Они это делают в роли массовиков-затейников или нянек, а нужны носители идеи. На мой взгляд, даже с расизмом у нас не такая уж острая ситуация. Для фанатов проявления расизма - это просто очередное средство в арсенале вражды.

- Фанаты не хотят видеть в «Зените» игроков нетрадиционной сексуальной ориентации. Есть такая проблема?

- Меня удивило, что это вообще было вставлено в текст манифеста. Можно подумать, у нас есть какие-то истории с представителями сексуальных меньшинств в футболе. Мы знаем, что на Западе эта тема - одна из самых важных, почти как борьба с расизмом. Эти вопросы поднимаются на конгрессах болельщиков. Мы, представители СНГ, России, обычно переглядываемся и зеваем во время этих обсуждений. Нам неинтересно.

ИЗ МАНИФЕСТА «СЕЛЕКЦИЯ-12»

«Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за «Зенит» выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же «Зениту» чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию...»

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

ДЕНИСОВ - ПОСЛЕДНИЙ ДОМОРОЩЕННЫЙ В ОСНОВЕ

Фанаты «Зенита» хотят, чтобы клуб опирался на собственных воспитанников, как это было в начале 2000‑х. Из основных игроков лишь Малафеев, Денисов, Быстров и Кержаков родились в Питере или Ленинградской области и прошли здесь футбольные университеты. Самому молодому из них - Денисову - уже 28, и дебютировал он в «Зените» десять лет назад. С середины нулевых ни одному выпускнику питерских футбольных школ не удалось закрепиться в основе.

Больше всего надежд возлагалось на Алексея Ионова, но он покинул клуб со скандалом. Из молодежи на замену выходит только 21‑летний Максим Канунников, уроженец Нижнего Тагила. Игорь Чеминава растворился в запасе, а 18‑летний вундеркинд Алексей Евсеев провел на поле в Премьер-лиге пока одну минуту.