Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество24 декабря 2012 17:45

Выбираем елку в Уфе: Самую дешевую можно купить за 500 рублей, самую дорогую – за 4,5 тысячи

Накануне Нового года корреспонденты «Комсомолки» прогулялись по елочному базару
Елок на базаре много - аж глаза разбегаются! Но какую выбрать?

Елок на базаре много - аж глаза разбегаются! Но какую выбрать?

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Все-таки почтальон Печ­кин был не совсем прав, на­зывая главным атрибутом Нового года телевизор. Как ни крути, а Новый год к рос­сиянам приходит тогда, ког­да в доме появляется наря­женная елка.

А где можно купить лес­ную красавицу? Правильно, на елочном базаре! Которых, кстати, в этом году в городе больше полутора сотен.

Покупателей на рынке почти нет – то ли холод ме­шает бойкой торговле, то ли время еще не пришло. За­то от многообразия елок зе­ленеет в глазах, в морозном воздухе витает запах хвои.

- Долго изучаете цены, - с улыбкой обращается к нам продавец. – Мелко написа­но или много незнакомых слов?

Написано-то не мелко, но вот цены, признаться, не ра­дуют. За метр новогодней красавицы, привезенной из лесов Башкирии и дру­гих соседних регионов, про­сят не меньше 500 рублей, а то и больше.

- За такую цену – и такие дохленькие? – возмущаем­ся мы. – А повеселее ело­чек у вас нет?

- Есть и «повеселее», - веж­ливо улыбается продавец, показывая на голубоватую заграничную ель. – Вот, по­жалуйста, привезли из Да­нии. А вот эта – из США. 3,5 тысячи за метр.

- Неужели и за такие день­ги покупают? – удивляем­ся мы.

- А как же, такой празд­ник только раз в году бывает!

Впрочем, и это еще не предел. Новинка этого го­да – пушистая пихта Фра­зера - стоит 4 500 рублей! Предлагают продавцы и экс­клюзивные услуги. Теперь купленную елочку можно упаковать на месте в спе­циальную ленту – так елку можно донести до дома, не обронив иголок. Импортную ель запеленают бесплатно, а вот упаковка отечественной обойдется в 150 рублей.

Впрочем, как говорят са­ми продавцы, желающих «рубить елочку под самый корешок» с каждым годом становится меньше. Все ча­ще уфимцы выбирают ис­кусственные ели – то ли не желая губить живые дере­вья, то ли из соображений банальной экономии. На­пример, в этом году за ис­кусственное дерево высотой один метр просят в среднем полторы тысячи рублей. Мо­жет, и дороже натуральной получается, но ведь и про­стоит она дольше…

СОВЕТЫ «КП»

Выбираем новогоднее дерево по всем правилам:

1. Чтобы проверить «свежесть» дерева, отломите маленькую веточку. Если она отломится легко и с треском, значит, елка сухая и была срублена за месяц до праздников или пережила резкое колебание температуры. У свежей елки ветки эластичные и обломить их будет нелегко.

2. Иголки должны быть ярко-зелеными.

3. Ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, тонкий ствол – это признак болезни елки.

4. Если растереть свежие иголки (отечественная ель или сосна), то пальцы станут маслянистыми, и вы почувствуете запах хвои. Если же иголки на ощупь сухие и без запаха – значит дерево обморожено.

5. Если дерево слегка качнуть, оно не должно осыпаться.

6. Обратите внимание, свежий ли у дерева сруб.

КСТАТИ

текст

текст

24 декабря в шесть вечера за­жглась огнями главная елка баш­кирской столицы – на площади им. Ленина. 30-метровую краса­вицу привезли в Уфу из Нурима­новского района. А мы, пользуясь случаем, решили померяться елками с соседними городами. И вот что из этого получилось