Он предложил присутствующим (в общей сложности было приглашено около 70 человек) подумать, какие партийные проекты для этого могут взять старт.
«Я скажу прямо: я бы не хотел отдавать эту проблематику (представительство бизнеса. - Ред.) другим партиям, потому что у нас традиционно так получается, что защитниками предпринимательства выступают правые силы. У них что, эксклюзив какой-то на эту тему? Они вообще, что для предпринимателей сделали? Наша партия должна стоять на защите интересов бизнеса, - начал Медведев. - Подчеркну еще раз: «Единая Россия» должна быть такой же партией предпринимателей, как и партией бюджетников».
Именно бизнес, по его словам, должен стать главным помощником одной из главных задач действующей власти - создать миллионы новых рабочих мест. Поэтому «улучшение делового климата - общенациональная задача», подчеркнул премьер.
После вступительного слова Медведева микрофон перешел к приглашенным предпринимателям. Первым выступал председатель совета директоров «Дымовского колбасного производства» Вадим Дымов. Он согласился с премьером, что «амбициозная задача» создать к 2018 году (один из указов президента Владимира Путина) 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест нерешаема без участия бизнеса, который, в свою очередь, не сможет поучаствовать, если для этого не будет условий. Главным препятствием, по мнению Дымова, являются сложный документооборот и бюрократия, которая сильно тормозит процесс.
Медведев согласился, что сейчас в России процесс принятия решения в госинстанциях затянут. «Среднее время на принятие решения по началу строительства - больше года. Раньше вообще было 2 года. Это - безумие. Такого быть не должно нигде», - привел Медведев в пример нормы бизнеса в Москве. Даже в Китае, по его словам, где крайне сильна политическая составляющая, в экономике это происходит быстрее.
В свою очередь, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов говорил о возросшей налоговой нагрузке. Согласно исследованию его организации, которую он представил на встрече, в 2012 году эта проблема, в предыдущие годы отошедшая на второй план, вновь «ворвалась» в топ-5 проблем малого и среднего бизнеса.
Медведев обратил внимание на то, что в рейтинге главных проблем бизнеса коррупция занимает лишь шестую позицию, - о том, что этот факт является главным препятствием, заявили лишь 8% предпринимателей.
Риск коррупционной составляющей высок только тогда, когда предприниматель недостаточно готов и о чем-то просит бюрократию, если же бизнес-план проекта тщательно выверен - риски сокращаются на 90%, заявил председатель совета директоров ЗАО «Нефтехимсервис» Юрий Кушнеров. Бизнесмен из Кузбасса рассказал о собственном проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода на 57 млрд. рублей. Несмотря на то что в проект никто изначально не верил, ему и его партнеру уже удалось собственными силами завершить первый этап строительства на 17 млрд. рублей.
Выступила на встрече и молодой предприниматель из Орловской области Наталья Афонина. Рассказав о том, как ей вопреки всем предсказаниям неудачи удалось добиться гранта на 300 тысяч рублей на развитие своего бизнеса.
«Я предприниматель, пользовавшийся господдержкой. Нам говорили - не лезьте, там все куплено. Но мы написали бизнес-план и получили грант. И на нашем примере начинающие предприниматели пошли за поддержкой», - поделилась она. Однако она посетовала на то, что поддержку со стороны государства стоило бы усилить. В частности, проблемой остается развитие уже начатого бизнеса. По словам Афониной, рост предприятия требует постоянной смены помещений, на что уходит очень много денег. Государство, по ее мнению, могло бы помочь субсидиями. Кроме того, по ее мнению, большая проблема - нехватка квалифицированных сотрудников, рабочих.
Медведев ответил на оба тезиса. Что касается дополнительной поддержки, то он предупредил, что государство не может и не должно слишком сильно вмешиваться в процесс, иначе бизнес перестанет быть бизнесом. «Меры господдержки нужны и важны, но невозможно представить, чтобы они продолжались постоянно, иначе непонятно, что же это за бизнес такой. В кризис мы определенные программы развернули и добились успеха, их возможно частично продолжить», - сказал Медведев.

Фото: ТАСС.
Говоря о подготовке профессиональных кадров, лидер «Единой России» призвал предпринимателей активнее сотрудничать с властями регионов, доводить до них данные о том, каких именно профессий не хватает бизнесу. Эту проблему, считает он, можно решить лишь в рамках частно-государственного партнерства. В качестве примера Медведев привел пилотный проект в нескольких регионах, где по запросу местных предпринимателей выделялось по 30 млн. долларов на строительство реально необходимых училищ. Проект, по словам лидера единороссов, был успешным, и его стоит продолжить на региональном уровне.
Одним из самых ярких стало выступление руководителя ООО «КОМОС ГРУПП» Евгения Родичкина. Он поблагодарил Медведева за его активную помощь аграрно-промышленному комплексу, однако подчеркнул, что предприятия в этой отрасли испытывают трудности в связи с неоправданной жесткостью и придирчивостью надзорных органов в сфере контроля за использованием госсубсидий.
Медведев оценил эмоциональную речь бизнесмена, назвав ее «самоценной».
В целом итог встречи можно выразить в словах самого лидера «Единой России».
«Поддержка предпринимательства - это такой же партийный проект «Единой России», как и другие», - сказал Медведев.