Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ5 декабря 2012 14:40

Новое средство от зимней депрессии - лампочка для мозга

Финские изобретатели придумали светоплеер, стимулирующий выработку "гормонов радости"

Финские изобретатели представили свой оригинальный способ борьбы с зимней депрессией. Этот необычный гаджет освещает клетки мозга через ушные каналы и стимулирует выработку веществ, ответственных за настроение. Устройство называется Valkee и внешне напоминает обычный плеер, только с небольшими лампочками в наушниках.

Идея посветить в уши, чтобы ликвидировать нехватку солнечного света, пришла в голову физиологу Юусо Нисиля и программисту Анти Ауино. Создатели прибора обнаружили, что часть клеток головного мозга способна реагировать на свет, и это помогает организму вырабатывать серотонин, меланин и дофамин - вещества, ответственные, в том числе, за настроение, а также регулирование циклов сна и бодрствования.

Необычное изобретение уже протестировали в одном из университетов Финляндии. Изобретатели опубликовали отчет, в котором сообщается, что 92 процента пациентов смогли избавиться от сезонной депрессии с помощью Valkee.

Светоплеер уже запущен в продажу по ценев 190 евро, и новинка явно пользуется популярностью — продано уже более 25 тысяч устройств. Партию Valkee закупила даже авиакомпания Finnair, предлагающая пассажирам рейса Хельсинки-Шанхай посветить себе в мозг, чтобы легче перенести смену часовых поясов и нарушение биоритмов.