Boom metrics
Звезды1 декабря 2012 16:14

Дэниел Рэдклифф стал юным Булгаковым

6 декабря в Британии начнется показ мини-сериала «Записки юного врача», главную роль в котором исполнил бывший Гарри Поттер [видео]
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

«Записки юного врача», сборник прекрасных рассказов Михаила Булгакова, был написан в 1925-1926 годах. В основе новелл - опыт самого Булгакова, год (с сентября 1916-го по сентябрь 1917-го) проработавшего врачом в сельской больнице.

«Записки» не так известны на Западе, как «Мастер и Маргарита» - и все же пользуются достаточной популярностью, чтобы в Британии по ним сняли сериал. Главные роли исполнили Дэниел Рэдклифф и Джон Хэмм (Дон Дрейпер из «Безумцев»). Они играют одного и того же персонажа, доктора Бомгарда. Только Рэдклифф играет юного, неопытного Бомгарда, вчерашнего студента, который приехал в захолустную лечебницу и сразу был вынужден приняться за сложнейшие операции, внутренне дрожа от ужаса. А Хэмм - того же персонажа в зрелом возрасте, собственно автора «Записок»: он тенью ходит по лечебнице, вспоминая собственную молодость и иногда вступая с юным собой в разговоры.

В интервью The Independent Рэдклифф говорит: «Я прочел «Мастера и Маргариту», немедленно влюбился в эту книгу, тут же перечел, а потом, на свой 21-й день рождения, сделал себе подарок: поехал в Россию, чтобы посмотреть на булгаковскую квартиру». Потом он увидел в театре «Белую гвардию» (под таким названием в Лондоне шли «Дни Турбиных». - Ред.), а потом прочел «Записки юного врача». Рэдклифф вспоминает, что когда к нему обратились продюсеры с предложением сыграть в сериале доктора Бомгарда, меньше всего рассчитывали с ходу услышать в ответ: «Я фанат Булгакова!»

«У меня всегда было немножко буйное воображение», - подолжает Рэдклифф, - «и у Булгакова, думаю, тоже. «Мастер и Маргарита» - пленительная книга, хотя бы в силу того, как она написана. Он сочинял ее в тайне 14 лет, а опубликована она была еще через 30, в журнале, в отцензурированной версии. Через несколько дней люди на улицах цитировали ее друг другу. А через несколько месяцев некоторые фразы, такие как «рукописи не горят», стали частью русского языка!»

В сериале, по утверждению журналистки The Independent, больше элементов фарсовой комедии, чем в рассказах Булгакова, однако он «очень мрачный. И с очень хорошим сценарием, и с отличными актерскими работами… Дэниел Рэдклифф - потрясающий. Он правда очень хороший актер».

Напомним, ранее за «Записки юного врача» (точнее, за примыкающий к ним рассказ «Морфий») брался Алексей Балабанов, его экранизация вышла четыре года назад.

Когда британский сериал будет показан в России, пока неизвестно.