Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 ноября 2012 22:00

Ромео и Джульетта, не считая собаки

Подростка усыновили родители девочки, в которую он влюбился. Мальчика оказалось забрать у прежних опекунов проще, чем его любимого щенка, из-за которого теперь идут суды. Шекспиру и присниться не мог такой поворот сюжета [видео]
Источник:kp.ru
15-летние Настя и Леша - друзья и лучшие ученики в школе.

15-летние Настя и Леша - друзья и лучшие ученики в школе.

«МОЕ ДИТЯ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ ЖИЗНИ»

Сначала нам рассказали эту историю так: две семьи в Волгограде бурно судятся из-за собаки. Ну, забавно, анекдот. Не более. Но дело оказалось куда драматичнее.

...Мальчик Леша воспитывался в приемной семье и с младших классов дружил с одноклассницей Настей. К 15 годам их отношения начали превращаться в нечто иное - еще не любовь, но уже и не дружба. Так, предчувствие любви. Встречи после школы, SMS по два десятка в день, конфетки, припасенные для Насти... Семьи Леши и Насти тоже к тому времени крепко сдружились.

И вдруг - шок. Леша сам пришел в органы опеки и заявил, что в приемной семье его бьют и вообще незаслуженно наказывают. И высказал пожелание, чтобы его вернули в детдом. Что интересно, опека пошла навстречу желаниям мальчика. Но тут вмешалась семья Насти - какой еще детдом, они его заберут себе. И забрали, оформив опекунство на себя и лишив право на нее, прежнюю Лешину семью..

Юный Ромео живет теперь в одном доме со своей Джульеттой. Дети сутками вместе. Даже ночью под одной крышей: дом двухэтажный, Лешу поселили на втором этаже, Настя с родителями на первом. Разделяет подростков - почти юношу и почти девушку - только лестница.

Настя довольно хорошенькая. Русые волосы, голубые глаза, румянец, ямочки на щеках. Леша же и вовсе выглядит как призывник - высокий красивый парень. Ситуация, согласитесь, очень двусмысленная. Однако Настина мама, Людмила Таращанцева, все сплетни на корню пресекает - какая еще детская любовь, ее дочь совсем ребенок! Или, как сказал бы Шекспир, «мое дитя не знает жизни». Издевались над пацаном дома, вот и ушел жить в семью подружки. А куда, мол, еще было идти?

И ее можно понять.

Та самая собачка породы чихуахуа.

Та самая собачка породы чихуахуа.

«ЧУМА НА ВАШ ДОМ»

Бывшие приемные родители Леши обиделись насмерть. Дружившие еще недавно семьи теперь вовсе не здороваются друг с другом, ну просто Монтекки и Капулетти. Мальчику не отдают ни его теплые вещи, ни любимую собаку. Но судятся, заметим, вовсе не из-за мальчишки. С боями делят в зале заседаний мелкую псину - чихуахуа...

- Я теперь его опекун! - горячится новая опекунша Людмила Таращанцева, которая и подала иск в суд. - Это я собаку Леше подарила! А они теперь говорят, что сами ее покупали...

«Они» - это бывшая Лешина опекунша Татьяна и ее муж Хазби Калоев. Семь лет назад в автокатастрофе погиб единственный сын Татьяны. Тогда-то они с Хазби, ее вторым мужем, и решили взять приемных детей. Привезли из Серафимовичского детдома 9-летнего Лешу, потом брата с сестрой - Ваню и Ксюшу. А через три года они ушли - их мать восстановила свои родительские права и забрала ребят обратно. Остался один Алексей. Шесть лет жил он в этой семье - и вдруг тоже решил уйти.

- Чаша терпения переполнилась, устал от их выходок, - объясняет Людмила поступок своего нового подопечного. - Они и до этого наказывали мальчика постоянно: то коленками на гречку ставят, то бреют наголо в назидание, и не только его. У них же до недавнего времени трое детей было. Так вот, года два назад в школу все лысые пришли. Даже девочку не пожалели! Что это за меры воспитания такие? Над детьми в школе все смеялись. А потом Калоев нос ему разбил. Вот после этого мальчик и написал заявление, чтобы его в детский дом вернули. Но его отдали под опеку мне.

Людмила понижает голос и добавляет:

- А еще знаете что? Помните историю Виталия Калоева?

Еще бы не помнить. Десять лет назад над Боденским озером в Швейцарии по вине авиадиспетчера разбился самолет. Ему и отомстил Виталий Калоев, потерявший в той трагедии жену и детей. Он уже успел отсидеть и вернуться на родину. Так вот опекун нашего Ромео Хазби Калоев - родной брат Виталия Калоева. Уж сколько лет прошло, а ему в спину шепчут: «брат убийцы»...

Вот к нему мы и отправились. Хазби Калоев ведет нас на кухню. Чисто, уютно, в переднем углу - иконки, свечки.

- Мы и Лешу крестили почти сразу, как он в семью попал, - ловит мой взгляд Хазби. - Татьяна говорила, что после смерти сына в доме стало пусто.

Сама Татьяна разговаривать отказалась, от шекспировских страстей у нее поднялось давление.

- Знаете, сколько мы в них труда и сил вложили? И репетиторов нанимали, и дома дополнительно занимались. Два раза в неделю диктанты писали, я с ними математику учил. Секции, кружки - все, что захотят. Без дела ребята не сидели, чтобы не было у них времени на глупости. На работу Лешу устроил в деревообрабатывающий цех, он туда ходил летом, во время учебного года - по выходным, - Хазби пальцы загибает, перечисляя, как загрузили они приемышей всяческими полезными занятиями, а голос дрожит от обиды на «неблагодарных детей».

Хазби Калоев воспитывал детей своими методами - как новобранцев в казарме.

Хазби Калоев воспитывал детей своими методами - как новобранцев в казарме.

Может быть, Хазби с Татьяной выбрали такую трудотерапию в надежде, что бывшие детдомовцы никогда не встанут на дурную дорожку? Но тогда получается, были основания опасаться? Хотя, с другой стороны, у любого родителя болит душа за ребенка...

- Почему вы не хотите отдать Леше теплые вещи и собачку?

- Перетянула его Людмила к себе, вот пусть она его теперь и одевает. А собаку мы на рынке купили, - ах, какая горечь, какая обида звучат в словах Хазби.

- Еще до закрытия игровых клубов в городе несколько раз Лешу мы там находили. Вместо того чтобы в школу идти, он с утра туда заворачивал, - признается Хазби.

- Какие еще за ним грехи числятся?

- Леша деньги заработал, но почти все потратил на новый телефон! На SIM-карту две тысячи положил, чтобы с Настей общаться! Я видел распечатку телефонных разговоров, каждый день - по двадцать SMS...

- Ну что же вы прямо как Монтекки, ей-богу! А если это любовь?

- Какая еще любовь в 15 лет?! - грозно говорит Хазби. Можно подумать, он в свои 15 лет не влюблялся без памяти.

- Ну хорошо, - сдаемся мы, понимая, что тут даже Шекспиром не отобьешься. А правда, что вы детей - двоих сыновей и дочь - побрили однажды?

- Правда. Как-то из комода пропали 7 тысяч рублей, потом еще 12. И дети признались, что брали. Несколько раз мы ловили их на вранье, и у нас появился уговор: если они будут обманывать, то мы стрижем их наголо.

Хазби, всю жизнь проработавший в военкоматах, слово свое сдержал - ребята пришли в школу бритыми наголо. Как над ними потешались одноклассники, легко себе можно представить.

Но однажды армейская дисциплина не помогла. Летом опекуны сообщили Леше, что хотят перевести его в другую школу. То есть, выходит, разлучить с Настей. Вот тут-то Алеша устроил бунт (мол, чума на ваш дом) и перешел в стан противников.

- В новой школе учителя лучше! - называет причины Хазби и видит, что мы ему не очень верим. И наконец признается: жена переживала, что ребята все больше сближаются. - Татьяна переживала, как бы чего плохого не вышло. Они все-таки еще дети, маленькие, глупые. Натворят дел.

- А как Настина мама, Людмила, что она говорила?

- Людмила нам в ответ: «У меня девочка, это я должна опасаться! Но я уверена в своей дочери, не так я ее воспитывала!»

НЕТ ПОВЕСТИ ПРЕКРАСНЕЕ НА СВЕТЕ

Лешу и Настю мы застали на школьном дворе. Подростки держались за руки.

- Леша, ну как у тебя сейчас дела?

- Хорошо! Учимся!

- Тебя в той семье обижали? Почему в опеку сам пошел?

- Бывало, - парень мнется. А потом начинает еще раз рассказывать про разбитый нос, про то, как его в десять вечера отправляли спать и «все время находили какие-то дела».

Ему не хочется продолжать этот разговор. Рядом с Настей он прекрасный рыцарь, а разве рыцари боятся разбитых носов?

Знаете, они, похоже, и правда счастливы. Леша, раньше учившийся на тройки, сейчас по успеваемости третий в классе. Даже Настю опередил, а она одна из лучших учениц.

А волгоградские Монтекки и Капулетти продолжают воевать. Первый суд вынес решение не в пользу Людмилы, чихуахуа остается у Калоевых. Но Настина мама намерена судиться за собачку Марго дальше - дело принципа. И противная сторона стоит стеной - никаких уступок.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Елена ЛОГОЙДО, заместитель председателя комитета по образованию и науке Волгоградской области:

- До того момента, как мальчик ушел из семьи, никто не знал, что его наказывают и бьют. Сотрудникам органов опеки, навещавшим эту семью, ребенок ничего не рассказывал. Даже когда написал заявление, что хочет уйти из семьи, не указал, что его избили. Сейчас организовали проверку, будем выяснять, действительно ли обвинения, которые высказываются в сторону бывших опекунов, обоснованны.