Boom metrics
Политика9 ноября 2012 22:00

Культуре повысят зарплату на треть

Президенту доложили о том, как идет финансирование Министерства культуры
Министр культуры Владимир Мединский доложил президенту о своей работе

Министр культуры Владимир Мединский доложил президенту о своей работе

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В пятницу на доклад к президенту прибыл министр культуры Владимир Мединский, которому, несмотря на возвышенный образ его учреждения, пришлось говорить не о музах, а о вещах прагматичных - зарплатах и финансировании новых проектов. В майских указах президента, за невыполнение которых некоторые министры уже поплатились, перед Минкультом были поставлены задачи: создание 5 центров культурного развития, наполнение электронных библиотек, размещение в свободном доступе лучших фильмов, спектаклей, развитие электронного портала «Культура».

- Выполнение этих указов идет полным ходом, - доложил Мединский. - Я могу даже сказать, что ряд пунктов выполнен до начала финансирования. Виртуальные музеи уже созданы в Интернете. Каждый человек может пойти прогуляться по виртуальной экскурсии. Мы начали размещение фильмов и спектаклей.

Более того, Мединский решился предложить то, что в советское время гордо называлось встречным планом.

- Мы хотим творчески расширить поставленные перед нами задачи по развитию портала Культура.рф и сделать аналогичный портал по туризму, и в первую очередь внутреннему туризму, а также портал о российской истории.

Резко повысить зарплаты в сфере культуры только за счет региональных сил невозможно. Поэтому важно сделать так, чтобы федеральное финансирование четко дошло до каждого работника. Чтобы никто не оказался забыт.

- С учетом дополнительных средств, которые вы распорядились выделить на следующий год для зарплаты, мы проводим оптимизацию учреждений, - сказал министр. - Подчеркну, что эта оптимизация не означает сокращения. Это просто отлаживание финансовых связей и более внимательный подход к внутренней бухгалтерии, который осуществляет само руководство музеев, театров, цирков. В начале следующего года как минимум на 30 - 33% вырастет зарплата всех сотрудников федеральных учреждений культуры. Не начальников, а научных сотрудников, музейных и архивных работников.

- Нужно обратить внимание и на региональные учреждения культуры, а не только на федеральные, - отметил Путин. - И на те, которые находятся на стыке образования и культуры: различные творческие, художественные, музыкальные школы.