Французские геи и лесбиянки уже имеют право на гражданские союзы, но этого им, естественно, мало. Совсем скоро им могут разрешить и официальные браки, которые позволят им усыновлять детей.
Президент Франсуа Олланд выполняет очередное предвыборное обещание - закон о легализации однополых браков сейчас рассматривается в правительстве страны. После его принятия в кабинете министров он поступит в парламент Франции, который и примет по нему в январе 2013 года окончательное решение.
У нового закона о правах представителей нетрадиционных сексуальных ориентаций много противников. Более тысячи мэров французских городов и деревень подписали петицию под требованием его отмены. Демонстрации против закона прошли как минимум в 75 городах Франции. Один из оппозиционных политиков даже предположил, что легализация однополых браков может привести к многоженству. «Немыслимым обманом» назвал закон глава Совета французских епископов.
В правительстве Жана-Марка Эйро, сообщает Би-би-си, также, как во французском обществе единства нет. Одни члены правительства считают его чересчур радикальным. По мнению других, он слишком слаб. Они предлагают пойти дальше и субсидировать искусственное оплодотворение для однополых пар.