
Вчера в Петербурге над Западной башней Адмиралтейства был поднят Андреевский флаг. По этому торжественному случаю у здания на Сенатской площади с утра собралась огромная толпа военного и цивильного люда.
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков скомандовал: «Андреевский флаг поднять!» И под звуки Гимна России вверх по флагштоку поползло белое полотнище, перечеркнутое наклонным синим крестом.
Флаг возвратился на то место, где он до революции 1917 года реял почти 90 лет (в Адмиралтействе дислоцировались Морское министерство, а затем Главный морской штаб). А в советские и затем «демократические» годы, вплоть до нынешних, Главный штаб ВМФ квартировал в Москве.
Но несколько лет назад его было решено вернуть в родовое гнездо - «поближе к воде». На сей счет было очень много споров среди спецов: и дорого (переезд уже обошелся казне почти в 3 млрд рублей), и систему управления придется переделывать, и многие офицеры ГШ ВМФ, осевшие в Москве, не захотят срываться с места (что, правда, и случилось). Зато многие адмиралы и каперанги, ставшие питерцами, теперь радуются: «Меньше будут дергать на совещания в Москву - теперь по телефону приказы и втыки будем получать».