Boom metrics
Политика29 октября 2012 22:00

Форменное школярство

Скандал вокруг ношения хиджабов в одной из школ Ставрополья породил инициативу - вернуть в школы форму
Форменное школярство

Форменное школярство

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Законопроект в Думе не заставил себя ждать. Идею поддержал президент, хотя с оговоркой - про разную форму для разных регионов. Сторонники единой школьной формы у нас забывают об одной ее важной особенности в тех странах, где она существует, да и в дореволюционной России. А именно… ее индивидуальности для каждого конкретного учебного заведения. Тем самым воспитывается командный дух, патриотизм школы, а не только ретуширование социальных различий и повышение общей дисциплины, на чем сейчас делают акцент сторонники формы. В Великобритании - стране, где форма имеет самое большое распространение в Европе, - она своя для каждой школы. Как и в Америке и Канаде, где форма введена в частных школах и является признаком элитарности. Да и в Японии, где форма обязательна и даже модна среди молодежи, в каждой школе есть свои вариации. В Германии форму не носят (и не носили даже при нацизме). Нет формы во Франции (ее отменили в 1968 году на волне массовых молодежных волнений), но там, особенно среди молодежи, неприлично кичиться богатством в одежде.

В дореволюционной России форма каждой гимназии отличалась деталями - фуражки, шинели и гимнастерки разнились по цвету, по кантам, пуговицам и, что важно, эмблемам. И хотя по неписаному кодексу гимназиста вне школы было принято прятать эмблему на фуражке и на ремне (чтоб не опознали), эти детали создавали ощущение принадлежности к своей alma mater.

В 1948 году в СССР Сталин утвердил единую форму, сильно напоминавшую дореволюционную гимназическую - вплоть до курточек и фуражек. В пору хрущевской оттепели ушли фуражки с кокардами, поясные ремни с массивной пряжкой и полувоенные гимнастерки. Мальчики до середины 70-х все ходили в мышино-сером. Хотя подворотнички (дань милитаризму) в младших классах было указано подшивать по-прежнему (я это еще застал). В середине 70-х для старшеклассников появился брючный костюм, это стало отличительным признаком «взрослости». Девочек оставили в коричневой гамме, но уже в перестройку к ним пришел костюм-тройка синего цвета.

В 1994 году форму отменили - это воспринималось как проявление свободы. Однако теперь форма - своя для каждого учебного заведения - уже вернулась примерно в 60% московских школ и еще большее число школ Петербурга и других регионов. Если сейчас ввести единую форму для всей страны, она будет восприниматься как навязанная обезличенная роба. Если же позволить школам стилистическую автономию в этом деле, это поможет сделать акцент как раз на положительных моментах в форме: на поощрении духа школьной командной солидарности - вопреки растущему социальному расслоению. Последнюю проблему введение формы не решит.