Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество29 октября 2012 14:58

2 миллиарда на воду: в Удмуртии очистят реки и построят дамбы

В октябре была принята программа развития водохозяйственного комплекса до 2017 года
Источник:kp.ru
Практически два миллиарда рублей потратят на водохозяйственный комплекс Удмуртии

Практически два миллиарда рублей потратят на водохозяйственный комплекс Удмуртии

Фото: Константин ИВШИН

Практически 2 миллиарда рублей потратят на водохозяйственный комплекс Удмуртии. Такая сумма прописана в целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртии на 2013 - 2017 годы». Основная часть средств пойдет на расчистку рек и прудов республики. Сама программа рассчитана на пять лет, и первый этап работ запланирован уже на будущий год.

- В ходе программы будет проведена очистка от донных отложений Ижевского, Воткинского, Камбарского водохранилищ, - прокомментировали в Министерстве природы республики. - Расчистка русел рек Чепца в поселке Балезино и Глазове, реки Иж в Ижевске, река Сарапулка. Дополнительно необходимо провести строительство дамбы в Балезино.

Это только часть мероприятий, которые прописаны в программе. Ижевску в этом случае тоже повезет. Часть средств будет направлена на решение проблем с цветением городского пруда. В том числе и на продолжение работ по укреплению берега. Сейчас они проходят в районе парка имени Кирова.

По словам замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Нестерова, принятая программа в первую очередь направлена на восстановление водных объектов до состояния, когда они смогут полностью обеспечивать качественной водой все население республики.

В октябре были пересмотрены суммы финансирования работ. Сейчас в планах правительства выделить 555,29 миллиона рублей из бюджета Удмуртии и чуть более 1,4 миллиарда рублей из федеральной казны, а также дополнительно привлечь 25 миллионов рублей из других источников, которыми могут выступить инвесторы и предприятия.

Стоит отметить, что сейчас судьба городского пруда зависит от исследований, которые проведут в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева в Москве. Специалистам предстоит найти способы борьбы с синезелеными водорослями, которые за последние шесть лет приводят к резкому запаху воды.

КСТАТИ

Кроме этого в рамках эксперимента в следующем году берег Ижевского пруда в районе Воложки полностью очистят от камыша и другой растительности. По мнению экологов, это позволит немного очистить воду от постоянного загрязнения. Так как именно растения являются основным источником донных отложений. Хотя пока назвать этот метод «спасением» для пруда очень сложно. Специалистам придется проводить анализы воды.

Всего от камыша и другой растительности нужно очистить площадь в 5 гектаров.