Boom metrics
Политика19 октября 2012 22:00

Сергей Неверов: Люди выбирают ответственную власть

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, отвечая на вопросы о прошедших выборах, поделился своим видением ситуации на политической арене страны
Источник:kp.ru

А где же оппозиция?

- На выборах 14 октября «Единая Россия» повсеместно одержала победу. Для ваших оппонентов это стало неожиданностью. А для вас? С чем связываете такой высокий результат?

- Итоги этой кампании стали неожиданностью для тех, кто хотел краха «Единой России» и пытался в этом убедить прежде всего себя. Для нас поддержка, оказанная людьми, это в первую очередь ответственность перед ними по выполнению всего, о чем говорили в ходе кампании.

Эта кампания, по сути, стала продолжением президентской. Встречаясь с людьми, увидели: жителей страны сегодня интересует, как будут осуществляться инициативы, которые предложил Владимир Владимирович Путин в своих предвыборных статьях, в первых указах. Очень много надежд в регионах связывают с этими решениями. Люди видят, что они уже начали реализовываться, доверяют Путину. При этом понимают: только ответственная власть на местах сможет воплотить инициативы президента в полном объеме.

- Намекаете, что ответственных кандидатов предлагает только «Единая Россия»? А как же другие партии, они что, предлагают безответственных?

- Знаете, эта кампания еще раз показала, кто есть кто. И тем, кто сидит в оппозиции в Госдуме, и тем, кто выходит на Болотную, нужны по большому счету потрясения в стране, а для себя - престижные должности и возможность засветиться в СМИ. Но почему-то никто из них не рвется работать. На муниципальный уровень, где основные проблемы, они не идут. «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на 90% мест в муниципалитетах. КПРФ - всего на 15%, эсеры - на 12%, «Яблоко» - вообще на 1%. И это при том, что сегодня есть все возможности проходить во власть как у парламентских, так и у новых партий. Им дан зеленый свет - регистрируйся, выдвигай, избирайся.

Сергей Неверов: «Единая Россия» становится более открытой, привлекает новых ярких лидеров.

Сергей Неверов: «Единая Россия» становится более открытой, привлекает новых ярких лидеров.

Но посмотрите, что происходит...

В ряде муниципалитетов ПАРНАС, «Яблоко» получили необходимую поддержку, чтобы провести своих кандидатов. Но как, например, распорядился своим мандатом в Барнаульскую городскую думу Владимир Рыжков? Отдал бизнесмену. Зачем идти решать проблемы ржавых труб, детских садиков, дорог? Ведь бегать на Болотную менее хлопотно и более прибыльно.

Народ поддержал президента

- «Единая Россия» везде улучшила свой думский результат вопреки тому шквалу критики, который продолжал сыпаться на партию со стороны оппонентов... Критики стало меньше или она наскучила людям?

- Уже говорил, что люди поддержали курс президента страны. Думаю, что рост симпатий к «Единой России» связан еще и с теми процессами, которые сегодня идут в партии. «Единая Россия» становится более открытой, привлекает новых ярких лидеров. К этому нас призывает наш председатель Дмитрий Анатольевич Медведев, который выступил с целым рядом инициатив по демократизации партии. Сегодня мы избираем тайным альтернативным голосованием партийных руководителей на всех уровнях. Руководящий состав «Единой России» в регионах уже сменился на треть - приходят очень креативные люди, со своей позицией, с идеями.

Сейчас будут проходить конференции, на которых также тайно, альтернативно будем определять кандидатуры на руководящие посты законодательных собраний регионов и парламентов административных центров, где прошли выборы. Конечно, люди видят эти изменения. Даже в тех городах, где у «Единой России» в декабре был недостаточно высокий результат, мы получили такую поддержку, которая однозначно позволит нам сформировать большинство в городских парламентах. Во Владивостоке у нас было 2-е место, сегодня мы первые. В Барнауле результат был 30%, сейчас - более 50%. То же самое в Петропавловске-Камчатском. Почти вдвое мы увеличили свою поддержку в Ярославле и Твери. Возвращаем города!

- Ваши оппоненты утверждают, что победе «Единой России» способствовала низкая явка избирателей...

- А почему не хорошая погода или помощь высших сил? Всегда легче искать причины в чьих-то происках и внешних обстоятельствах, чем признать собственные ошибки. Вот и приходят на помощь мифы о фальсификациях и низкой явке...

Приведу вам цифры, которые выбивают единственный аргумент у наших оппонентов в свое оправдание. Суммарно в списки избирателей 19 территорий, где шли выборы губернаторов, депутатов заксобрания и парламентов административных центров, было внесено около 16 млн. человек. Пришли на выборы порядка 7 млн., то есть 42%. Если брать все выборы вместе с муниципалитетами в 77 регионах, в них должны были участвовать 32 млн. человек, пришли более 14 млн. - также 42%. Это очень высокая явка. На выборах губернаторов и заксобраний она еще выше - 46%. Люди сознательно поддержали курс президента на развитие России, улучшение качества жизни каждого.

Видимо, пиар на митингах для оппозиции гораздо интереснее работы на местах.

Видимо, пиар на митингах для оппозиции гораздо интереснее работы на местах.

Фото: Аца КОШТЭ. Перейти в Фотобанк КП

Не мифы, а реальная работа

- Вот сейчас подумалось: если говорим про выборы, обязательно возникает тема фальсификаций. Как считаете, сколько времени понадобится нашей политической системе, чтобы вопрос фальсификаций на выборах вообще не стоял?

- Обратите внимание, на этих выборах тема фальсификаций практически не звучала. Эта кампания стала одной из самых чистых. Избирательные участки там, где проходили губернаторские выборы, а также выборы в ряд муниципалитетов были оснащены видеокамерами, велась прямая трансляция. Тысячи наблюдателей могли присутствовать и лично убедиться в прозрачности голосования и подсчета. Так что оппозиции сейчас трудно включать любимую пластинку «Все сфальсифицировано».

- А как же Барнаул, Химки, откуда они присылали «сводки о нарушениях»?

- В этих городах мы столкнулись скорее не с нарушениями, а с более серьезными вопросами - отработанной технологией по дискредитации итогов выборов. Это когда, заведомо зная о своем проигрыше, начинают заранее вбрасывать в общественное сознание мысль: все будет сфальсифицировано. В том же Барнауле за несколько дней до голосования начали появляться «липовые» ролики с избирательных участков с якобы нарушениями, в СМИ - выходить статьи со ссылками на анонимные источники, свидетельства, что якобы вынуждают участвовать в так называемых «каруселях». Ни имен, ни конкретных фактов не приводили.

А теперь давайте посмотрим, какова реальная картина по нарушениям в день голосования? Зайдите на сайт Центризбиркома - всего 67 жалоб за весь день по всей стране.

- Почему же тогда так шумят руководители КПРФ и «Справедливой России» на этот счет?

- Их истерика связана с другими причинами. 25 партий приняли участие в выборах, из них 19 - новые. Да, они сегодня получают в основном по 2 - 3% голосов. Но для них это только старт. И этого боятся те, кто считал, что им пожизненно обеспечены места во власти от оппозиции, что за них вечно будут голосовать. Сегодня у людей, которые разделяют оппозиционную идеологию, появился выбор - и они начинают его делать не в пользу старых партий. Это пугает КПРФ. Это пугает эсеров, которые из 369 мандатов депутатов заксобраний на этих выборах получили всего 7. Подобный результат - крах для любой партии.

- Какие выводы можно сделать из кампании, учитывая, что она проходила после изменений в избирательное законодательство по либерализации политсистемы?

-Во-первых, у людей расширились возможности выбора за счет появления новых партий. А сами партии получили реальный шанс быть представленными во власти.

Большой интерес вызвало в регионах возвращение губернаторских выборов. В 5 регионах в них приняли участие 22 кандидата от 9 партий. И снова это опровергает доводы тех, кто утверждал, что собрать подписи муниципальных депутатов для выдвижения нереально. Реально, если поехать в регион, поговорить там с депутатами, представить свою программу. Муниципальные депутаты почувствовали свой вес, и это очень важно, ведь именно этот уровень власти ближе всего к людям.

Но самый главный вывод: никакие крики с Болотной, никакое придумывание мифов и политтехнологий не заменят реальной работы по решению проблем, живого и ежедневного общения с людьми. Если вспомнить классику, то итоги выборов еще раз подтверждают истину: не нужно ничего придумывать. Нужно просто упорно «мотыжить свою делянку».