В конце минувшей недели учебно-боевые пуски стратегических и крылатых межконтинентальных ракет были проведены с космодрома Плесецк, в Тихом океане - с атомной подлодки «Святой Георгий Победоносец» и со стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС. Все цели на полигонах Кура (Камчатка) и Пембой (Коми) поражены успешно. Учениями руководил Верховный главнокомандующий Владимир Путин.
- Учения Стратегических сил такого масштаба в новейшей истории России устроены впервые, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Под личным руководством Владимира Путина были проверены система автоматизированного управления связи, а также новые алгоритмы управления ядерными силами с практической отработкой задач действующих по единому замыслу всех компонентов ядерной триады самолетов дальней авиации, морской и наземной составляющих Стратегических ядерных сил.
Песков отметил, что Верховный главнокомандующий остался доволен работой как военнослужащих, непосредственно осуществлявших запуски, так и Генштабом, который планировал эти учения.