Boom metrics
Экономика11 октября 2012 22:00

Как министр за справкой ходил

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов решил получить выписку из Пенсионного фонда и постучался за ней в «одно окно»
Источник:kp.ru
Компьютер завис очень не вовремя, но нужную бумагу Андрею Белоусову все же выдали.

Компьютер завис очень не вовремя, но нужную бумагу Андрею Белоусову все же выдали.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

За госуслуги в нашей стране взялись несколько лет назад, тогда и появились так называемые многофункциональные центры. В них можно получить паспорт, сдать налоговую декларацию и сделать кучу других полезных вещей. Министр экономического развития Андрей Белоусов решил наведаться в один из таких МФЦ в Замоскворечье - посмотреть, как они работают на самом деле. Кстати, здесь обслуживают и жителей других районов.

Как утверждают в министерстве, Белоусова там не ждали, но когда в фойе закатилась толпа чиновников, на лицах сотрудниц читалось классическое «К нам едет ревизор!».

- А где народ? Вы их что, разогнали?

В зале действительно было пустовато, на фоне десятка окошек маячили два посетителя. Все замахали руками - что вы, день просто будний. Директор Департамента госрегулирования Алексей Херсонцев подвел Белоусова к терминалу - получить номерок электронной очереди. Министр нажал на кнопку, и механический голос пригласил его к восьмому окну.

Белоусов хотел получить выписку с номером своего счета в Пенсионном фонде, но вспомнил, что паспорта с собой не прихватил. Чиновники засовещались, и скоро выяснилось, что бумажку дадут и без паспорта. Белоусов назвал дату рождения (кому интересно - 17 марта 1959 года), и барышня в окошке принялась щелкать клавишами. Пока суд да дело, министр посматривал на часы и расспрашивал, сколько народу обычно заглядывает в «одно окно». Выяснилось, что в день приходит до 1500 жителей, в очередях практически не сидят. Специалисты центра укладываются в 15 минут по федеральному стандарту.

Тут за окошком началась легкая паника:

- Зависла программа... - обреченно выдала операционистка.

На борьбу со зловредным компьютером были брошены все силы, и скоро из окошка Белоусову протянули справку.

- Шесть минут, - глянул на часы глава Минэкономики.

После министра повели в зальчик с игрушками, где рядом притулились два компьютера. Детишки играют, а родители, пока очереди ждут, могут сайты всяких ведомств для пущей грамотности посмотреть.

- У нас еще Wi-Fi бесплатный, - гордо отчиталась глава Замоскворецкого центра Елена Остапенко.

- Это вы с интернет-кафе конкурируете? - спросил министр.

Женщина побледнела, но тут же расслабилась - поняла, что ревизор изволил шутить.

В этом МФЦ и впрямь удобно. Жаль только, что сейчас в городе таких всего два десятка, а в некоторые регионы они и вовсе не добрались. Так что далеко не всем везет получать бумажки в «одном окошке».