Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Звезды10 октября 2012 22:00

Бывшие зеки станут звёздами федерального телепроекта

В пресс-центре владимирской «Комсомолки» прошла презентация нового телепроекта «Джентльмены на даче-2», который начнётся на телеканале «Перец» 15 октября
В пресс-центре владимирской «Комсомолки» прошла презентация нового телепроекта «Джентльмены на даче-2»

В пресс-центре владимирской «Комсомолки» прошла презентация нового телепроекта «Джентльмены на даче-2»

Телепроект является российским вариантом ток-шоу одного из телеканалов Украины. Цифра «2» в названии именно поэтому. В нашей же стране такое будет впервые. Смысл проекта таков. Организаторы отобрали для участия в нём 12 бывших зеков. Каждый участник отмотал по несколько сроков и вышел на свободу совсем недавно. Все живут, где придётся. Не могут найти постоянную работу. И — не исключено — не сегодня-завтра снова могут пойти не преступление и попадут за решётку. Главный вопрос, на который пытаются ответить авторы проекта - «Можно ли вернуть этих рецидивистов к нормальной жизни?» Всю дюжину участников поселили в большом загородном доме. Их учат манерам поведения, танцам, основам английского языка, водят в театр, а главное — дают возможность найти работу.

Один из участников реалити-шоу связан с Владимирской областью. Зовут его Станислав Смирнов. Сам он сибиряк. Имеет 15 судимостей. Последний раз сидел за кражу. Освободился 28 октября прошлого года. Приехал во Владимирскую область. Жил у знакомой семьи в Камешковском районе. В пресс-центре «КП» он рассказал, что во время последнего срока уверовал в Бога и начал писать стихи. Сейчас, якобы, начал вести праведную жизнь.

- Но это сложно. Сложно устроиться на работу. К таким, как я, относятся предвзято. От нас стараются отгородиться, как от чесоточных больных, - критиковал Станислав несправедливое, на его взгляд, общество. - Для адаптации бывших заключённых тоже нет никаких условий.

Представители владимирского УФСИНа и службы занятости защищались. Говорили, что на этапе освобождения с зеками работают психологи. Биржа труда предлагает и пособия, и работу, и обучение по десяткам востребованных специальностей. Вот только немногие вышедшие на волю хотят честно зарабатывать на жизнь.

- К нам с начала года обратились всего 63 человека из этой категории, - констатировала представитель владимирского городского центра занятости Ольга Опортова.

Так или иначе, начальник отдела регионального УФСИНа по работе с осуждёнными Дмитрий Нарышкин не исключил, что они могут учесть опыт «дачного» телепроекта. Если, конечно, он будет успешным, а новоиспечённые телезвёзды через полгода опять не попадут на нары.