Boom metrics
Происшествия10 октября 2012 6:23

Утилизации боеприпасов на Донгузском полигоне под Оренбургом больше не будет

Такое заявление утром в среду сделал губернатор Оренбургской области Юрий Берг
Источник:kp.ru

- В данный момент в Донгузе не осталось предназначенных для утилизации боеприпасов, все оставшиеся железнодорожные составы уже отправлены на другие полигоны. Донгузский батальон будет расформирован, - успокоил оренбуржцев глава региона, а потом перешел к насущному:

- Взрывы снарядов произошли в результате возгорания, предварительная причина которого - неосторожное обращение с огнем рядовых военнослужащих (по всей вероятности, солдатики курили рядом - прим.авт.). По предварительным подсчетам, там находилось около 3000 тонн, радиоактивных среди них не было. Превышений по ПДК нигде на территории области не зафиксировано. К счастью, обошлось без жертв. Есть один пострадавший - в результате взрывов контужен старший лейтенант Алексей Титов. Он сразу был доставлен в больницу имени Пирогова. Его жизни сейчас ничего не угрожает. Ни черепно-мозговой травмы, ни перелома позвоночника у него нет. В некоторых зданиях вылетели стекла, по моим данным пострадали 17 образовательных учреждений области. Сегодня в них уже приступили к остеклению. Есть еще данные об образовавшейся трещине на одном из зданий в три миллиметра. Размер ущерба пока определяется, работает комиссии. Мы намерены требовать у министерства обороны компенсации за произошедшее.

Состав направлялся на полигон для утилизации боевых снарядов

В Оренбурге взорвался поезд с боеприпасами

"Грибы" от взрывов

"Грибы" от взрывов

Юрий Александрович также пояснил, что вчера в поселок было стянуто так много техники на всякий случай, поскольку в первые минуты после случившегося никто не знал реальных масштабов постигшей нас беды, поэтому по сигналу тревоги мгновенно были мобилизованы все службы и средства. Эвакуироваться изъявили желание только 30 жителей поселка.

Юрий Берг вчера сразу же после своего доклада на заседании Госсовета вылетел к землякам - на полигон. Все вопросы решал вплоть до глубокой ночи, встреча с командующим военным округом закончилась уже почти полвторого ночи.

Сегодня на полигоне еще продолжает гореть трава. Там работают саперы и авиаразведка на факт обнаружения неразорвавшихся боеприпасов. Пожарные машины туда проедут, когда все эти работы будут проведены. Тогда же начнутся и следственные действия.

Огорчает в данном случае один факт, что утилизация старых снарядов продолжится на полигоне в Тоцке. Но, как заверяют власти, там она проводится более организованно, а значит, мы можем быть спокойны. Отныне ни солдатики, ни мирные жители от нее не пострадают.