Boom metrics
Экономика9 октября 2012 22:00

Кабардино-Балкария поддержала Сочинскую Олимпиаду

В Кабардино-Балкарии завершились крупнейшие спортивные соревнования года, объединяющие все регионы Северного Кавказа, - «Кавказские игры-2012»
Источник:kp.ru

Более трех тысяч спорт­сменов соревновались в 18 видах спорта, включая как традиционные кавказские, например бег на ходулях, так и виды спорта, входящие в олимпийскую программу. Игры проводились в третий раз. Они проходят ежегодно с 2010 года, причем Кабардино-Балкария приняла их впервые.

Игры включены в культурную программу зимних Олимпийских игр в Сочи. Именно это, как не раз отмечали организаторы игр, определяет их политическое значение. Сразу после того как Международный олимпийский комитет принял решение о проведении Олимпиады 2014 года в Сочи, в ряде стран началась активная кампания против Олимпиады. Эта кампания была нацелена главным образом на жителей Северного Кавказа и активно использовала зарубежную кавказскую диаспору. Усердствовал на этой ниве и президент Грузии Михаил Саакашвили. И вот ведущие спортсмены Северного Кавказа приняли участие в соревнованиях, ставших частью сочинской программы, а сами игры стали праздником, который посетили десятки тысяч человек. Это и стало своего рода «асимметричным ответом» на антиолимпийскую пропаганду, адресованную Кавказу.

Как организатор игр, Кабардино-Балкария уделила основное внимание тому, чтобы, помимо демонстрации спортивных достижений, игры способствовали укреплению дружбы между разными регионами юга России. Поэтому на одной из площадей Нальчика были развернуты «национальные подворья» разных республик, откуда приехали не только спорт­смены, но и деятели культуры, молодежные лидеры.

На большое значение игр для пропаганды добрососедства на Кавказе указывал и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. «Фестиваль не только способствует популяризации спорта, традиций и культуры народов Северного Кавказа, но и, что особенно важно, дух спортивного соперничества на играх тесно переплетается с ценностями миролюбия, добра, добрососедства, межнационального сотрудничества», - заявил он.

Кроме того, рассказывая о том, как республика готовилась к играм, Каноков отметил, что было проведено значительное обновление всей спортивной инфраструктуры. Не только были реконструированы основные республиканские спортивные объекты, но был также проведен ремонт большого количества спортивных площадок во всех районах республиканской столицы. Все они теперь открыты для граждан. В правительстве Кабардино-Балкарии также напомнили, что регион недавно стал лидером по всей России по количеству футбольных полей, уложенных искусственным покрытием. Многие из них были построены как раз во время подготовки к играм. Кроме того, для игр в Нальчике был построен универсальный спортивный комплекс, большой зал которого вмещает более 3 тысяч человек. Теперь он будет использоваться для спортивных и культурных мероприятий.