
Фото: REUTERS.
Первый инцидент на границе двух стран произошел вечером 3 октября, когда турки обстреляли территорию соседей. Огонь был открыт в ответ удар, нанесенный из Сирии по турецкому городу Акчакала, в результате которого погибли пять мирных жителей. Всю ночь турецкая артиллерия продолжала обстрел позиций сирийских войск в районе города Идлиб. Со стороны Сирии также сообщают о жертвах, однако точное число погибших неизвестно.
Дамаск сразу же выразил сожаления и пообещал найти и наказать виновных в обстреле. Однако Турцию эти объяснения не удовлетворили и по ее просьбе было созвало экстренное совещание НАТО. Правда пока Альянс, решительно осудив действия сирийцев, решил не вмешиваться. Видимо, ждут результатов выборов в США - без санкции Белого дома принимать подобные решения нельзя. А американцам сейчас впрягаться недосуг.
Но турки и без санкции Вашингтона уже рвутся в бой - сегодня правительство Турции планирует обратиться к парламенту с требованием дать разрешение на применение вооруженных сил за границей.
КОМПЕТЕНТНО
Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока:
"Война - дорогостоящие мероприятие"
- НАТО, подведя финансовые итоги операции в Ливии, вряд ли развяжет новую без участия США. Без Вашингтона они просто ее не потянут. Потом, Сирия - не Ливия, там и другая армия, и значительно более развитая система ПВО. Думаю, что Америка не станет ввязываться, во всяком случае, "голубю мира" Обаме имидж брата-близнеца Буша не нужен. Да, на уровне подготовки боевиков, поставок оружия, засылки инструкторов и поддержки имперских амбиций Катара возня будет продолжаться, однако большая война сейчас никому не нужна - ни Турции, ни НАТО, ни США, ни Сирии.
Читайте также:
Турецкий истребитель "прощупывал" ПВО Сирии