Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество24 сентября 2012 22:00

Во Владимирской области появился памятник Багратиону

На монумент герою Отечественной войны 1812 года, установленному в селе Сима Юрьев-Польского района, не было потрачено ни копейки бюджетных денег.
Бюст Багратиона установили на месте его первоначального захоронения — у церкви Дмитрия Солунского

Бюст Багратиона установили на месте его первоначального захоронения — у церкви Дмитрия Солунского

Фото: Виктория СУХОВА

В это воскресенье, 23 сентября, в селе Сима отмечалось 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Самым главным событием праздника стало торжественное открытие памятника генералу от инфантерии, князю Петру Ивановичу Багратиону.

Село Сима выбрано не случайно. Именно здесь в 1812 году скончался раненый в Бородинском сражении 46-летний полководец.

Сотни людей – от школьников до пенсионеров – пришли возложить цветы к памятнику великому князю.

- Мы так долго ждали этого момента. Ведь Петр Иванович Багратион – это народный герой. Он бился за победу и погиб на нашей земле. Таких людей просто нельзя забывать, - уверена Людмила Романова, жительница села Сима.

Торжественное мероприятие посетили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Кизляра. Владимирскую область представляли губернатор Николай Виноградов, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, член Совета Федерации Александр Синягин, а также архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Бюст Багратиона установили на месте его первоначального захоронения — у церкви Дмитрия Солунского. Памятник выполнен из железобетона, но стилизован под бронзу. Его автором стал уроженец Кубани – Александр Аполлонов. Бюст симчанам достался бесплатно. Как сказали руководители проекта «Аллея Российской славы», в рамках которого в России были установлены 500 бюстов в маленьких городках и селах, «памятник Багратиону — это подарок».

- Мы дарим бюсты тем, кто нас попросит, - рассказал Михаил Сердюков, руководитель проекта «Аллея Российской Славы».

Кстати, ратовали за установление памятника именно местные жители. А заодно в этот день в Симе народный музей имени героя обзавелся новыми экспонатами. Если раньше в нем были только наградные значки, фотографии и архивные копии документов, то теперь там есть даже вещи с Бородинского поля.

- Это и осколки пушечного ядра, и картечь, и пуговицы с мундиров военных. Есть даже монета, выпущенная в 1812 году. Мы также получили доступ к уникальным архивным документам – это ежедневные записи врачей о состоянии здоровья Багратиона вплоть до его смерти, - рассказала Алла Комарова, заведующая народным музеем Петра Багратиона.

Есть у музейщиков еще одна мечта – открыть зал, посвященный князю Голицыну. Дело в том, что музей находится в здании усадьбы князя Голицына. Петр Иванович Багратион дружил с Борисом Голицыным (его жена приходилась четвероюродной сестрой Багратиону), поэтому после ранения его отвезли во Владимирскую губернию. Однако музей при этом посвящен Багратиону, а не владельцу усадьбы. Однако пока лишних денег нет ни у местных, ни у областных властей.