Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество20 сентября 2012 16:02

Уралочка отсудила у магазина полмиллиона рублей за бракованную шубу

Жительнице Каменска-Уральского отказывались вернуть деньги за покупку. Теперь хозяевам придется заплатить
Источник:kp.ru

Дорогущее норковое пальто Ольге Беспутиной подарил муж. Сергей купил его в одном из екатеринбургских салонов за 219 тысяч рублей в январе прошлого года - хотел порадовать любимую. На улице стоял жуткий холод, а впереди еще были жгучие февральские морозы.

- Про этот магазин я рассказала мужу, - вспоминает Оля. - Когда мы из Каменска-Уральского ехали в Екатеринбург, я увидела рекламу этого салона. Сказала, что хочу новую шубку. Мы тут же отправились в этот магазин. Стоило мне увидеть это меховое пальто, я сразу же в него влюбилась. Все в нем было идеально: и мех, и длина до колена, и рукава расклешенные. Надеялась, что буду с удовольствием носить его до начала весны.

Когда Ольга мерила пальто в магазине, она не заметила никакого брака. Но стоило надеть его дома, как начались проблемы.

- Оно «издавало» неприличные звуки, хрустело, скрипело и как будто трескалась, - вспоминает женщина. - Если бы до этого у меня не было других меховых изделий, я бы даже и не поняла, что с ним что-то не так.

Ольга поехала в магазин с просьбой вернуть ей деньги, но продавцы отказали ей, объяснив, что пальто покупал мужчина, а не она, и вообще шуба возврату не подлежит. Беспутина отправила покупку на экспертизу в Общество по защите прав потребителей.

- Эксперты подтвердили, что пальто действительно с браком, - говорит Ольга. - Я пришла снова в магазин уже с заключением экспертов, но и тогда продавцы не пошли мне навстречу. Лишь предложили провести свою экспертизу. Конечно, у них экспертиза показала, что никакого брака нет.

И женщина прямиком пошла в суд.

- Поскольку были представлено две противоречащие друг другу экспертизы, мы назначили еще одну - независимую, - объясняет судья Синарского районного суда города Каменска-Уральского Юлия Кузнецова. - Эксперты установили, что в этом пальто скрытый дефект. Российские законы всегда на стороне потребителей.

Теперь магазин должен выплатить Ольге Беспутиной 418 тысяч рублей. В эту сумму входит и стоимость бракованного пальто, и моральный ущерб, и расходы Ольги на экспертизу и оплату услуг защитников.

- Если бы продавцы изначально пошли навстречу Ольге, то они могли бы отделаться «малой кровью» - стоимостью пальто, - считает председатель Общества защиты прав потребителей в Каменск-Уральском Сергей Барсуков. - Скорее всего, они еще будут оспаривать решение суда. Если подадут на апелляцию, то дело затянется до конца этого года.

Довольная решением суда, Ольга уже решила, на что потратит выигранные деньги.

- Куплю новую шубу, конечно, - смеется она. - Скоро же зима!

В магазине комментировать ситуацию отказались.

- Мы не будем ничего говорить! - сухо ответил нам по телефону женский голос, и тут же трубку повесили.