
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
КАК ЖЕНЯ «ОТОРВАЛАСЬ»…
- Женя, после лондонского триумфа, лично вашего и всей команды, тренер Ирина Винер заявила, что даст вам возможность оторваться по полной. Оторвались?
Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике побывала на «Прямой линии» в ИД «Комсомольская правда»
- Ирина Александровна пригласила нас на Сардинию. Я смогла побыть дней пять. Было незабываемо. Когда говорят «я оказалась в раю» - это, наверное, про такие августовские дни.
- Белоснежные яхты, ночные танцы, гонки на кабриолетах, визиты в казино…
- На яхте выходили в открытое море. На скутерах гоняли. На очень приличной скорости. Были на ночных дискотеках. «Танцевать до упаду и кушать до упаду!» - для меня это и есть отрыв по полной. Честно скажу, о диетах я пока забыла. Что касается казино, то я заходила туда, но не играла. Было любопытно - но я не настолько азартна.
ПОПАЛА В СВАДЕБНЫЕ ХРОНИКИ…
- В списке развлечений не прозвучали «знойные мачо». Впрочем, после Олимпиады СМИ вас уже дважды выдали замуж. Как это произошло?
- Сама не понимаю, откуда такая информация пошла. Но факт, что про личную жизнь я никогда ничего не говорила. И не говорю. Личное - остается личным. Не нужно об этом кричать на весь мир.
- Вы хотя бы знакомы с кем-то из этих женихов?
- Знакома… с двумя (смеется).
- Но весь хоккейный мир утверждает, что информация о скором вашем браке - это правда. Так скажите сами: «да» или «нет»?
- Ничего не буду отвечать по этому поводу.
- Если выйдете замуж, Интернет узнает об этом последним?
- Свадьба состоится - тогда меня и поздравите.
- Есть снимок, крупным планом, в популярной соцсети «В контакте» - красивое кольцо с дорогим камнем на тонкой руке и комментарием, мол, это подарок хоккеиста Игоря Мусатова. Рука и кольцо ваши?
- В соцсети, о которой вы говорите, нет моей странички. Рука - моя. Но не мое фото. Я не выставляла этот снимок. Кольца мне дарят - ну и достаточно об этом.
ОТКАЗАЛАСЬ БЫТЬ СПЛАВОМ…
- «Комсомолка» писала о скандальной истории с гимнасткой и телеведущей Ляйсан Утяшевой - как вы к этому относитесь?
- Я не могу комментировать, так как не знаю ничего конкретно. Но ничего плохого не могу сказать о ней. Мы знакомы, тренировались вместе. Но сейчас очень редко общаемся.
- Именно Лейсан однажды сделала такое сравнение: Евгения Канаева - это Алина Кабаева и Ирина Чащина вместе взятые…
- Я не люблю сравнения. Мне лестно такое слышать, это две легенды. Но у меня свой путь.
… И ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ «МУРАШОМ»
- Перед Лондоном мы видели вас в рекламе Pantene Pro-V, где вы показали свои шикарные волосы. Как чувствуете себя в такой роли и почему решили представлять этот бренд?
- Думаю, послами разных брендов становятся те, кто стремится к своей мечте, любит свое дело и много работает. Надо ставить перед собой серьезные цели, понимать и принимать на себя ответственность за результат. В детстве я мечтала стать похожей на знаменитых гимнасток, которых видела по телевизору. Они были для меня олицетворением изящества. Такими, как модели в роликах Pantene. И я горжусь, что представляю этот бренд. Для меня, для гимнастики вообще красота - неотъемлемая часть. Я тренируюсь весь год без перерыва, и мои волосы постоянно собраны в тугой конский хвост. Из-за этого они страдают от повреждений. Но Pantene помогает мне заботиться об их здоровье и преображении. Побеждать - это важно, но и хорошо выглядеть - важно тоже.
- Когда вы впервые появились на базе в Новогорске, старшие гимнастки называли вас Кнопкой - не обидно было?
- Я не помню точно, как меня звали старшие девочки. Я отчетливо помню, что тренеры называли меня «мурашом». Одно время кое-кто из них говорил про меня: да нет, Женька так и останется маленькой, незаметненькой. И не вырастет уже. Я из-за этого переживала очень. Но, слава богу, выросла. Да еще как!
ЭКСПРОМТ
Под небом голубым…
Инесса РАССКАЗОВА
В студии «КП-ТВ» мы предложили Жене: «Гимнасток часто называют «художницами». Так нарисуйте что-нибудь!»
- Какой ваш любимый цвет, Женя?
- Белый. Но белым по белой бумаге получится нехорошо.
Ее кисть настойчиво касается голубого и сиреневого.
- Когда последний раз были в «Третьяковке»?
- К сожалению, ни разу. Была в Лувре…
- Если удастся когда-нибудь вернуться в Лувр, к какой картине подойдете снова?
- К «Мадонне с младенцем» Боттичелли. Под небом появляется интенсивный зеленый.
- Итак, это пейзаж?
- Обожаю русскую природу.
- Пейзаж выходит немного пустынным.
- (Задумчиво). Да, всего одно деревце. Может быть, добавить сюда маленький деревянный домик и лошадь? Нет, пусть останется свободное пространство.

Полную версию «Прямой линии» на сайте sovsport.ru
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Евгения Канаева: «Когда у меня был выходной, я не ела. Пила только полстакана зеленого чая за день». Олимпийская чемпионка – в эфире радио КП рассказывает о том, почему не хочет уезжать из страны и как гоняла по Москве на машине без номеров