Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2012 11:14

Операция по розыску террористов в Ижевске приостановлена

Найдены ли преступники – не уточняется
Источник:kp.ru
Полицейские Ижевска пояснили удивленным горожанам, что на фото – преступники, которые находятся в федеральном розыске и могут быть опасны.

Полицейские Ижевска пояснили удивленным горожанам, что на фото – преступники, которые находятся в федеральном розыске и могут быть опасны.

В понедельник вечером и вчера, 11 сентября, целый день на улицах Ижевска дежурили патрульные машины и очень много полицейских. Большинство стражей порядка были в бронежилетах и с автоматами. Кто-то просто заметил обилие силовиков на улице, а некоторых водителей останавливали и проверяли документы.

- Меня тормознули. Осмотрели машину. Проверили документы. Показывали фотороботы двух человек и спросили, не видел ли я их, - сообщает Максим.

Еще несколько человек рассказали, что им показывали фотороботов. Полицейские пояснили удивленным горожанам, что на фото - преступники, которые находятся в федеральном розыске и могут быть опасны.

- В Городке металлургов, около школы N 80, была заблокирована экипажем ДПС и ППС машина 2109 красного цвета. Интересное зрелище было. Из «девятки» были вытащены два бородатых муслима, и их тут же взяли под прицелы АК-74 два работника полиции. Работники ДПС в этот момент осматривали салон «девятки», - сообщает участник Ижевского форума под ником verten_o.

По неподтвержденным данным, в Ижевске искали двух террористов, которые могут быть причастны к покушению на руководителей Духовного управления мусульман Татарстана. Автомобиль муфтия республики Илдуса Файзова был взорван 19 июля. Муфтий остался жив. Чуть ранее был расстрелян в подъезде собственного дома его заместитель.

Разыскиваемые 35 и 36 лет религиозные фанатики. Могут быть опасны.

Начальник Управления ГИБДД Удмуртии подтвердил только то, что в Ижевске проходит спецоперация по розыску преступников, находящихся в федеральном розыске.

Кого точно ищут, не рассказали и в МВД.

- Присутствие большого количества сотрудников полиции на территории Ижевска и в других населенных пунктах республики связано с проведением краткосрочной оперативно-профилактической операции «Паук», направленной на предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с кражами и угонами автотранспортных средств, а также с задержанием лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, в том числе на территории других субъектов РФ, - сообщается на официальном сайте МВД Удмуртии.

Но к вечеру полицейских машин в городе стало поменьше. Патрули сняли. Спецоперация закончилась. Найдены преступники или нет, полиция не сообщает (возможно, их продолжают искать, но уже не так «масштабно»). Но сводки за вчерашний день «богаты» различными задержаниями: за кражи, за грабежи и другое.