Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 22:00

Многоэтажки Мурманска могут остаться без лифтов

В следующем году в 739 домах истекает срок эксплуатации подъемников

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Лифт для жителя многоэтажки - неотъемлемая составляющая комфортного проживания. Ведь если твоя квартира расположена на 9-м этаже, пешком особо не набегаешься. А каково пенсионерам, опираясь на палочку, подниматься по ступенькам в дни простоя подъемника?

Город выделяет 400 миллионов на замену

В этом году в Мурманске должны быть заменены 12 лифтов. Всего за последние 7 лет появилось 94 подъемника за счет муниципальной долгосрочной целевой программы на 2005 - 2012 годы. Новые лифты, к слову, повышенной комфортности: в них свободно въезжает инвалидная либо детская коляска, подъемник оснащен поручнями и «тревожной кнопкой». А стены, пол и кнопки сделаны из прочного материала, который даже вандалам не по зубам.

В следующем году в заполярной столице истечет срок эксплуатации лифтов уже в 739 многоэтажках. Средства города, как ожидается, покроют 90% расходов на покупку лифтов, но10% должны будут добавить собственники жилья.

По Жилищному кодексу лифт является частью общего имущества собственников многоквартирного дома. Значит, по закону именно они должны нести расходы по его содержанию, в том числе ремонту и замене. Правда, из тех денег, что мы платим за обслуживание дома, очень трудно выделить средства именно на лифт. А ведь еще и должников полно… Решение - тратить ли свои кровные на подъемник - должно быть принято на общем собрании собственников.

- Городской программный совет рекомендовал принять новую программу развития лифтового хозяйства на 2013 - 2016 годы. Она предусматривает замену 91 подъемника за четыре года. В общей сложности это потребует более 400 миллионов рублей, - информируют в пресс-центре мэрии Мурманска.

В домах заполярной столицы 1820 лифтов. Особенно много их в Первомайском округе. Как говорят в мэрии, для того чтобы попасть в программу, необходимо оформить заявку вместе с протоколами общих собраний и экспертным заключением о завершении эксплуатации подъемников. И все!

На всех не хватит?

Правда, не все мурманчане уверены, что мэрия им поможет.

- Да, мы готовы увеличить взнос - не 10 процентов, а 15 заплатить, лишь бы попасть в эту программу. Для нас эта проблема очень больная: все три срока диагностики уже прошли, лифты рабочие, но по документам они устарели, - вздыхает Людмила Шибаева, заместитель председателя некоммерческого партнерства «Паритет» и председатель ЖСК «Мурманск-14».

К слову, срок эксплуатации лифта - 25 лет. После подъемник может трижды пройти диагностику, что продлит эксплуатацию еще на 9 лет. Потом лифты становятся попросту опасными для жизни.

- Цена одного лифта с монтажом, установкой, кабиной - 2,5 -3 миллиона рублей, - продолжает Людмила Яковлевна. - Если мэрия оплачивает 90% от стоимости, то жильцам «однушки» придется платить примерно 3125 рублей, «двушки» - 5200, «трешки» - 6250. Эти деньги реально собрать. Но 94 лифта по программе - это капля в море. Наша заявка на замену лифтов давно есть в администрации, но что толку? По каким критериям они будут отбирать претендентов? Боюсь, что это пройдет мимо нас, а нам новые лифты очень нужны - не хотим ходить пешком. И необязательно быть инвалидом или пенсионером - можно получить травму, и тогда ни из дома не выйдешь, ни в квартиру к себе не попадешь…

В общем, будьте готовы побегать за новеньким лифтом, иначе потом будете бегать по ступенькам лестничных пролетов. А раскошелиться все равно придется, как ни крути.

Жительница дома на Гвардейской, 7 Евгения Беляева не нарадуется на новый лифт, установленный в этом году.

Жительница дома на Гвардейской, 7 Евгения Беляева не нарадуется на новый лифт, установленный в этом году.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

СКАЗАНО

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

«Если вы где-то увидите заделанную кирпичами яму на дороге, звоните в мою приемную по телефону 45-64-64. С благодарностью приму от вас информацию. К концу сентября - началу октября таких ям на дорогах Мурманска не будет».

Алексей ВЕЛЛЕР, глава муниципального образования город Мурманск.