Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 22:00

Радзинский и Сталин, герои одного романа

У писателя и драматурга вышла новая книга «Иосиф Сталин. Гибель Богов» - вторая из трилогии «Апокалипсис от Кобы». В ноябре будет третья. «КП» встретилась с автором, чтобы понять, почему его продолжает тревожить тень вождя

По форме книга - дневник ближайшего друга Сталина, некоего Фудзи, который рассказывает о гибели отцов Октябрьской революции, о камере, где полубезумный Бухарин сочинял письма Кобе, про народные увеселения в дни террора, футбол на Красной площади и предвоенные события. Эдвард Станиславович, еще работая над книгой, называл себя «последней жертвой культа личности», терзался сомнениями, не будет ли ошибкой выпускать ее в печать. Ведь лучший способ отправить что-то в небытие - не говорить об этом. А как тогда извлечь уроки? Но и тут Радзинский пессимистичен: человек не меняется.

- Дневники некоего Фудзи, приближенного Сталина, которые легли в основу книги, - это литературный прием?

- Это не прием. Помните, у меня были по ТВ передачи о Сталине? Много серий. У них, без преувеличений, был большой успех, и я стал получать множество дневников. Мне предлагали их почитать. Часть из них была безумно интересна, с таким будоражащим запахом эпохи и удивительным ощущением, что люди были прямыми участниками событий. Пишет один человек из НКВД - как он замечательно и гуманно расстреливал: я, мол, дал ей кофе, и, пока она пила, зашел сзади и выстрелил, она даже не почувствовала. А он прямо любуется своей добротой.

- Палачи они такие: котят любят...

- Когда жгли Жанну д'Арк, хитро прикрепили острую пику, чтобы, как только разгорится пламя, она вонзилась прямо ей в сердце. «Мы, - сохранила история слова палача, - сделали все, чтобы ее страданий было как можно меньше». А вы знаете, в расстрелах Катыни участвовали «прикрепленные» - это внутренняя охрана дачи Сталина. Чтобы тренировать руку! Это кровавое время во многом нам непонятно, но оно целиком из Гражданской войны.

- Может быть, просто перестать говорить и писать о Сталине, чтобы скорее отправить его в небытие?

Эдвард Радзинский называет себя последней жертвой культа личности.

Эдвард Радзинский называет себя последней жертвой культа личности.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я не хотел выпускать эту книгу. И хоть главная ее идея - простить, но она поднимет новую волну ненависти в нашем больном обществе. Главное наследство Сталина - это ненависть, уже генетическая, ко всему инакомыслящему. Посмотрите: в Интернете - ярость и ругань. И вы поймете, что он живой! Когда-то, в начале 90-х, мне сказали, что Сталин только для старушек, и я ответил, что, к сожалению, Сталин еще будет главным участником многих предвыборных кампаний. Но, что он будет настолько силен, я не знал, иначе бы испугался.

- Я и не хотел печатать книгу. Но последний год был тяжелым для меня в смысле здоровья, и я поспешил. Что неправильно, наверное, ведь книга вряд ли приведет к единению людей. Но та страна, СССР, стала Атлантидой. Она утонула. И моя задача была ее приподнять. Может быть, нормальные люди, не сейчас, а потом, что-то поймут из этой книги, что понял я. Сейчас она, боюсь, поднимет волну ненависти в нашем больном обществе, но я 10 лет писал эту книгу и, кажется, теперь уже раскаиваюсь.

- Вам придется держать удар.

- Но я ненавижу вступать в полемику - знаю, что в споре истина умирает в первой же фразе. Меня как-то в начале перестройки попросили вести собрание в Союзе писателей. Хотели исключить Эдуарда Лимонова за то, что он любит маршала Язова. Я всех уговаривал, чтобы они любили друг друга. Поднялся шум и крик. Я тогда понял, что я - ренегат .

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

И со Сталиным не все так однозначно. Он действительно уничтожил лучших, вырубил огромную армию спецов из разных областей - науки, техники, искусства. Но и он же волок Россию в индустриализацию, за что многие его сейчас называют великим менеджером. А как он заставил себе служить партию - придумал награждать самых активных «бояр» деньгами, медобслуживанием и жилплощадью, создав класс людей, которым было что терять. И мы по правде любим Сталина, его же ненавидя, и истоки этой страсти - во внутреннем рабстве, свойственном вообще человеческой природе. На этом феномене держатся все тиранические системы. Эволюция сознания здесь невозможна. Человек в своей массе таким будет всегда.

- Говорят, что сейчас в нашей стране политикам не верят, а вот писателям - верят.

- Да никому сейчас не верят. Людей столько водили за нос. В России всегда есть ощущение, что вот-вот придет Царство Божие. Сначала это был капитализм, который от нас утаили. Он пришел - стало ясно, что все, что говорили большевики о социализме, это была ложь. А все, что они говорили о капитализме, это правда. Все почувствовали разочарование. Отсюда и возрождение Сталина. Еще Бердяев сказал, что в России интересы уравнения и распределения всегда превалируют над интересами творчества и созидания.

Мы его ненавидим и любим с одинаковой ужасающей силой - и это любовь жертвы к палачу. Очень живучий у нас вид страсти. Его давно нет - но есть его маски: сильной власти, националиста, менеджера, монарха, скромника. Не воровал, взяток не брал, когда умер - остались от него сапоги, мундир генералиссимуса и пара шинелей. Правда, забывают, что ему еще принадлежала вся страна. И он был образован - читал по пять книг в день и понимал, кто такой Мандельштам... убивая его.

Великий? Да. Но и великий злодей! Но учтите, в нашей стране особенно сильно это внутреннее рабство. И я знаю, что будет потом, но об этом расскажу в ноябре, когда выйдет завершающая часть трилогии.

Эдвард Радзинский писал эпопею про Сталина 10 лет, а теперь переживает, что она вызовет новую волну ненависти.

Эдвард Радзинский писал эпопею про Сталина 10 лет, а теперь переживает, что она вызовет новую волну ненависти.

Фото: Михаил ФРОЛОВ