
Фото: REUTERS.
После того как два года назад растерявший весь былой авторитет Виктор Ющенко уступил президентское кресло лидеру «Партии регионов» Виктору Януковичу, стало понятно, что планы Запада превратить Украину в свой форпост на постсоветском пространстве как минимум откладываются. В Киеве принялись выправлять «атлантический крен» прежнего руководства и взяли курс на усиление стратегического партнерства с Москвой. Вашингтону и Брюсселю это, понятное дело, не нравится: ведь столько денег и времени было потрачено как раз на то, чтобы такое партнерство выхолостить и умертвить. Поэтому западники готовятся взять хотя бы частичный реванш за провал Ющенко. И датой для него назначили 28 октября нынешнего года, когда на Украине состоятся очередные выборы в Верховную раду.
ОПЕРЕТЬСЯ НА «ОПОРУ»
Для начала США и Евросоюз по дипканалам послали в Киев недвусмысленный сигнал: если результаты выборов их не устроят, то западные программы финансовой и иной помощи Украине будут свернуты, а лично против Януковича и членов его команды будут объявлены санкции «по белорусскому образцу». Но Янукович на столь примитивный шантаж не поддался, заявив, что выборы будут честными и прозрачными. А уж какой там выйдет расклад - решат избиратели. Но в том-то и дело, что расклад пока не в пользу прозападных сил. По всем опросам, «Партия регионов» держит лидерство, слегка прибавили и коммунисты, которые во внешнеполитических вопросах выступают союзниками регионалов. Значит, остается одно: накачивать деньгами оппозицию и загодя готовить шумную кампанию под известными лозунгами: «Все подтасовано! Рада нелегитимна!».
Под это дело в страну предполагается отправить свыше 10 тысяч иностранных наблюдателей. США на пару с Великобританией подключили к десанту «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами». А в сети этой - сплошь финансируемые Западом правозащитные организации из СНГ и Восточной Европы - от российского «Голоса» до румынской «Ассоциации за демократию».
Но на десантников-иностранцев (даже самых подкованных) надежды мало - чего-то не заметят, а многое вообще не поймут. Поэтому США, например, решили сделать основной упор на украинскую организацию «Опора», тесно связанную с «Фронтом перемен» оппозиционера Арсения Яценюка. Ее 3,5 тысячи наблюдателей отмониторят большинство участков. И если по итогам они заявят, что выборы нелегитимны, Вашингтон с этим согласится. Хороша логика, не правда ли! Или оппозиция выигрывает, или же результаты объявляются сфальсифицированными. Сейчас американцы опоровцев вовсю тренируют и массируют, как перед выходом на ринг. Посольство США в Киеве при содействии компании Lake Research Associates организовало для них специальные мастер-классы. А Национальный демократический институт США передал «Опоре» программное обеспечение для электронной фиксации нарушений и снабдил ее реестром адресатов в соцсетях на Западе, которых надо будет немедленно оповестить о том, как украинские власти «украли выборы».
РЕВОЛЮЦИЯ ПРИХОДИТ ИЗВНЕ?
Как всегда, когда дело касается великой мессианской задачи - продвигать американскую демократию в «туземные страны», на горизонте возник знаменитый фонд «Возрождение» старика Джорджа Сороса. При поддержке американского посольства в Киеве (!) фонд профинансировал инициативу «Фильтруем парламент». Цель этого действа: раскрутить и создать в украинских СМИ позитивный образ «нелояльных к власти» кандидатов в депутаты Верховной рады. Вот так, особо не скрываясь, США пропускают через «долларовый фильтр» будущий состав парламента суверенного государства. Что ж, кто демократию оплачивает, тот ее и танцует...
Или вот еще проект. Недавно на Украине была создана сетевая структура «Новый гражданин», объединившая более 60 местных НКО. А курирует этих граждан кто? Правильно, американец! Да не простой, а целый старший советник госсекретаря США Алек Росс. Между прочим, один из идеологов Facebook-революций. Недавно он заезжал в Москву, читал лекцию студентам МГИМО. И, не стесняясь, заявил, что «США должны гордиться той ролью, которую вместе с НАТО сыграли в свержении ливийского лидера Каддафи». А дальше на голубом глазу поведал: «Революции в Тунисе и Египте делали народы этих стран. Считать, что революция пришла туда извне, означает не уважать народ, который вышел на улицу и добился перемен к лучшему». Вот интересно, что Росс думает об украинском народе, пролезая в предвыборную борьбу в качестве куратора оппозиционной структуры?
Советник главы госдепа не одинок. Вместе с ним на Украине работают такие спецы, как Марко Ивкович (один из организаторов сербского «Отпора») и Майкл Аксельрод (сын Дэвида Аксельрода, недавнего главного советника президента Обамы). Не остаются в стороне и европейцы - к работе с оппозицией подключились германский фонд «За свободу», польский Фонд Стефана Батория. Исходные позиции для атаки заняли также испытанные «боевые слоны» международного правозащитного движения - Freedom House и Transparency International. Они должны тиражировать сведения о том, как власть в ходе выборов «притесняет демократические силы».
ОТДАЙТЕ ВЛАСТЬ!
Итак, что остается «в сухом остатке»? В преддверии парламентских выборов на Украине Запад резко усилил давление на Киев, давая понять, что победа «Партии регионов» не будет признана; развернул широкую сеть предвзято настроенных наблюдателей и щедро накачивает их деньгами; готовит информационную атаку на избирателей, в том числе с помощью акций «в стиле майдана». Цель: протащить хоть какой-то приемлемый процент оппозиционеров в Верховную раду и потребовать их включения в коалиционное правительство. А уж потом с помощью этого «троянского коня» добиваться реформы системы госвласти в стране, включая ограничение полномочий президента. Президента Януковича, понятное дело.
По сути, идет откровенное вмешательство в дела Украины, чтобы изменить сложившийся там естественный баланс политических сил.