
Во время работы над новым альбомом «Another Still Life», получившим, кстати, статус платинового, участники Brainstorm решили отказаться от английского названия в пользу латышской версии - Prāta Vētra.
Вокалист команды Ренарс Кауперс дал пояснения такому ходу:
«Мы приняли это решение во время записи нового альбома. Связано это в том числе и с тем, что в Европе под этим названием выступает ряд «тяжелых» групп, часто это приводит к путанице. Вообще тот факт, что это название предпочитают группы, исполняющие «тяжелую» музыку, нас также заставило задуматься и вернуться к более лиричному названию, которое больше отражает суть того, что мы делаем. Дэвид Фильд, продюсер альбома «Another Still Life», услышав, как звучит наше название на латышском, сказал: «Как красиво и ни на что не похоже!» И действительно, названия групп на национальных языках, например Zdob Si Zdub, так привлекательны порой, хотя часто мы даже не понимаем, как это переводится. Но для России мы по-прежнему Brainstorm».
Альбом «Another Still Life» (название латвийской версии - «Vēl viena klusā daba») вышел 7 мая 2012 года. За проданные 9000 экземпляров диск стал платиновым. В поддержку альбома Brainstorm провели большой тур по Латвии, концерты которого в общей сложности посетили 89 500 человек.
ДОСЬЕ «КП»
Группа: Brainstorm
Стиль: брит-поп, поп-рок
Основана: 1989, Елгава, Латвия
Количество студийных альбомов: 19
Это интересно: 13 мая 2000 года Brainstorm выступили на 45-м конкурсе песни Евровидение в Швеции с песней «My star» и заняла третье место. Песня стала самой популярной со всего конкурса, хоть и не стала победной. Главным образом она была популярной в Скандинавии, странах Прибалтики, Германии, Польше.