Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость6 сентября 2012 16:43

Что делать, если соседи превратили свою квартиру в публичный дом

Советуют специалисты
Источник:kp.ru

Не секрет, что сегодня в Москве, да и в других крупных городах России, большинство так называемых "массажных салонов" находятся в квартирах самых обычных многоэтажек. В 70 % случаев под вывеской "массажного салона" скрывается деятельность… ну сами знаете какая. По приблизительным подсчетам в Москве таких заведений насчитывается около 1000, закрываются из них только единицы. Почему это происходит и что делать, если вам надоело лицезреть поток нуждающихся "в массаже" в соседнюю квартиру, рассказывает адвокат Олег Сухов.

Бороться с подобными заведениями довольно сложно не только потому, что там крутятся немалые деньги, и, как правило, все проверяющие инстанции уже «проплачены». Трудно доказать как факт собственно незаконной деятельности, так и вину того, кто организовал этот «бизнес» - да и вообще выявить этого "организатора". В 95 % случаев интимные услуги оказываются тихо, без лишнего шума и прочих эксцессов, поэтому придраться к "массажисткам" не просто.

Самое первое звено в цепочке тех, кто должен нас охранять, – это участковый. Согласно инструкции по организации деятельности участкового, именно он должен принимать меры к нарушителям на вверенной ему территории и принимать меры к нарушителям. Но обычно звонки участковому по поводу "массажного салона" не приносят никакой пользы. Скорее всего, он уже все знает. Но закрывает глаза на происходящее, поскольку не имеет возможности ничего предпринять либо получил вознаграждение за бездействие. Но неправильно думать, что все участковые - непорядочные и безучастные, поэтому в любом случае обращение к участковому имеет определенный смысл. Следующей инстанцией, куда можно обратиться – ОВД (отдел внутренних дел) или УВД (управление внутренних дел).

- Необходимо прийти в дежурную часть и написать заявление, – объясняет адвокат Олег Сухов. – При этом чем больше нарушений вы перечислите и чем больше аргументов приведете, тем лучше. Безусловно, заявление в полицию – более действенный способ, однако, как показывает практика, всё заканчивается «контрольной закупкой» и привлечением лиц, непосредственно оказывающих услуги, к административной ответственности, а деятельность массажного салона через пару недель возобновляется.

Можно написать жалобу в прокуратуру, лучше всего коллективную. Согласно ФЗ «О прокуратуре», по вашему обращению обязаны провести проверку, и если нарушения будут выявлены, то уголовное или административное производство возбуждается по требованию прокуратуры. Кроме того, прокурор может вынести представление об устранении нарушений, если проверка подтвердит нарушения, что, впрочем, также случается не часто.

Обращение в суд вряд ли полностью избавит от незаконной деятельности соседей, но в какой-то части защитить свои права подобное обращение поможет. В 2011 году жители многоквартирного дома в Курганской области подали иск в суд с требованием прекратить деятельность публичного дома в одной из квартир. В ней якобы располагались диспетчерская такси и массажный кабинет. Жители жаловались на постоянный шум интимного характера из квартиры и подъезда. Суд обязал ответчика не нарушать общественный порядок с 23:00 до 6:00 утра. Подобное решение суда парализовало деятельность сомнительного массажного салона, основной приток клиентов которых приходился как раз на указанные часы.

Иногда самый действенным способ побороть "массажный салон" - найти собственника квартиры, которая столь интересным способом используется. Как правило, квартиры, в которых организуются эти так называемые салоны, являются арендованными. На практике встречались случаи, когда владельцы соседних квартир обращались к собственнику жилья, где располагался бордель, и объясняли ему, что происходит в его квартире на самом деле, - и последний сам во избежание проблем и возможной ответственности расторгал договор аренды.

ВАЖНО

Чем аргументировать

Здесь необходимо исходить из конкретных обстоятельств, и чем больше будет указано нарушений, тем лучше. Ссылки на шум, постоянное присутствие неизвестных лиц в подъезде не приведут к разрешению проблемы. Необходимо искать что-то посерьезнее. На практике имели место случаи, когда в одну и ту же квартиру сотрудники полиции осуществляли рейды более 10 раз. Наказание лиц, непосредственно оказывающих интимные услуги, приводило лишь к тому, что деятельность приостанавливалась буквально на 1-2 недели, а затем возобновлялась.

- Обращаться в таких случаях следует не в один какой-то орган, а сразу во все возможные инстанции, которые хоть как-то уполномочены способствовать прекращению нарушения закона и правопорядка. Поднимите шум вокруг проблемной квартиры. Даже если правоохранительные органы не в состоянии разрешить конфликт, то ажиотаж вокруг недобросовестных соседей поможет лишить их клиентов, – говорит Олег Сухов.

А будут проблемы с клиентами - салон закроется сам собой.