
Список сформируют на основедоклада комиссии ФИФА по итогам посещения всех городов, от Калининграда до Екатеринбурга, включенных в заявку от России. Среди 13претендентов есть и Ярославль - город, известный благодаря проведению мировых политических форумов, «русского Давоса», и празднованию своего тысячелетия в 2010 году, идаже неофициальному званию«столицы российской демократии».
Сразу бросается в глаза, что своим конкурентам, а главным из них, поинсайдерской информации, является Волгоград, Ярославль решилпротивопоставить боевитость и креатив, подкрепленный социологией иэкономическими выкладками. Так, фонд «Общественное мнение» провелопрос жителей Ярославля с целью выяснить их отношение к проведению игрЧМ- 2018. Большинство респондентов - 70% - заявили, что хотят, чтобычерез 6 лет игры прошли именно в их городе. В том, что ЧМ-2018 станет значимым событием для Ярославля, уверены 88% респондентов. Кроме того,в Ярославле прошло несколько многолюдных акций «Фан-зона», нацеленныхна поддержку проведения в областном центре игр. Растущей популярностьюпользуется популярностью специальный интернет-портал «Ярославль:ЧМ-2018 - шаг в будущее» (ya2018.ru). Этот краудсорсинговый (от crowd –«множество людей» и sourcing–«использование ресурсов») проект привлекает большое число предложений граждан.
Город также сможет стать локомотивом роста региона, уверенырегиональные экономические эксперты. Они считают, что, если Ярославль получит право проводить игры ЧМ, то темпы экономического развития региона увеличатся в 2 раза, валовый региональный продукт – в6 раз, среднегодовые темпы приросты производства - на 6 процентов.В этой связи занятно, что новый полпред Президента РФ в ЦФО Александр
Беглов, называющий Ярославль одной из ключевых территорий изподведомственных ему, стал первым, кто расписался в «Книге подписей вподдержку проведения в Ярославле ЧМ». Этот проект продвигают активно студенты ЯрГУ имени Демидова, крупнейшего вуза Ярославля.
«Я знаю,что в регионе многое делается для того, чтобы город принял игры чемпионата: разработан проект реконструкции стадиона «Шинник»,решается вопрос сокращения длительности железнодорожного сообщения сМосквой до двух с половиной часов, развивается авиасообщение. Все этодает Ярославлю дополнительные преимущества в борьбе за правопроведения матчей ЧМ. Я за то, чтобы ваш город принял игры чемпионатамира по футболу 2018 года», - пояснил свою подпись Беглов.
А разом обретший всероссийскую известность мэр Ярославля Евгений Урлашов, когда в апреле этого года собрал 70 процентов голосовярославцев, обозначил свою позицию так: «В Ярославле накоплен богатыйопыт проведения крупнейших международных соревнований по различнымвидам спорта, трижды проводились международные политические форумы сучастием глав многих государств мира, ежегодно проводятся культурныефестивали, туристические форумы. Уверен, что Ярославль готов провестичемпионат мира по футболу 2018 года на высоком организационном уровне с обеспечением безопасности участников и гостей города».
Интересно, что опыт недавнего чемпионата Европы по футболу-2012может стать очень полезным и для Ярославля. Сейчас рассматриваетсяидея реконструкции и использования стадиона «Шинник» на основеуникального опыта Amsterdam ArenA - единственного стадиона в мире,приносящего регулярную прибыль. В том числе предлагается применение технологии Transport Chain Manager («Менеджер транспортного конвейера»), которая и была использована стадионов игр «Евро-2012» на Украине. Инициаторы этого проекта были готовы за 4-5 месяцевпровести столь масштабные преобразования. Они считают, что запущенныйна базе стадиона «двигатель» сможет обеспечить долгосрочные выгодыгороду Ярославлю, в том числе в экономике и создании комфортнойсреды для жителей.
Борьба разных концепций - дело вполне нормальное, и желание направитьих в конструктивное русло в Ярославле просматривается отчетливо.Власти города устами все того же Евгения Урлашова уже выразили желание оптимальный вариант модернизации стадиона с учетом мнения игорожан, и ФИФА, и многочисленных гостей мундиаля.
Заметим, что в качестве «инфраструктурных аргументов» в пользу выбораЯрославля власти города уже консолидировали из различных источниковболее 430 миллионов рублей на капитальный ремонт улично-дорожной сети.Большинство этих работ завершаются, утверждают в мэрии. Город ужерасполагает, по данным статистики, 34 гостиницами, способнымиразместить около 8 тысяч человек, что соответствует требованиям ФИФА.Учитывая возможность проведения игр ЧМ, в Ярославле особое вниманиеуделяется строительству гостиниц повышенной комфортности. Недавно в центре города открылся пятизвездочный гостиничный комплекс «СК-Роял» на 120 номеров. Уже сейчас туристический поток в город составляет 715тысяч человек в год.
Проблемы футбольного клуба «Шинник», крайне беспокоящие егоболельщиков (а это одна из гордостей Ярославля, наряду с легендарным ивозрождающимся хоккейным клубом «Локомотив»), что символично, нашлирешение этим летом. Прежнее руководство клуба учредители, в числокоторых входят представители правительства области и мэрии Ярославля,недавно отстранили от дел. Вызывающий доверие болельщиков главныйтренер Газзаев сохранен в своем качестве. Погашаются долги клуба.Фанаты, чуть ли не каждую неделю проводившие шумные пикеты нацентральной площади Ярославля, теперь приветствуют меры по спасениюродной команды, как были рады и видеть руководство города и области напервом победном матче «Шинника», состоявшемся после всех позитивныхновшеств.
Развязка интриги близка. Эксперты говорят, что шансы Ярославля подрастают, в том числе и потому, что политика ФИФА нацелена на подтягивание городов к уровню столичных мегаполисов по спортивной инфраструктуре и «футбольному динамизму».