
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Кто о чем накануне 1 сентября, а «Комсомолка» - об экономике. Сейчас система финансирования образовательных учреждений организована так, чтобы заинтересовать школы и вузы считать деньги. Выпущен даже федеральный закон № 261, в котором прописано, как использовать на развитие, на доплаты учителям и преподавателям сэкономленное.
Скажете, знаем мы экономию эту: «Уходя - гасите свет!» Да, и это тоже - в школах и вузах попусту горят сотни лампочек. Но, оказывается, не только в них дело. Мы транжирим то, что нам дано природой. Минобрнауки пришлось принять целую программу по энергоэффективности.
СЛИШКОМ МНОГО ТРАТИМ
- У нас в стране на единицу ВВП тратится в три раза больше энергоносителей, чем в развитых странах Европы и в Америке в сопоставимых погодных условиях, - рассказывает руководитель центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Института профессионального администрирования Минобрнауки Владимир Фролов. - Надо экономить! У министерства в связи с этим есть две задачи. Первая - научить подрастающее поколение вести себя бережливо. Вторая - сэкономить энергоресурсы в подведомственных учреждениях. Для этого был создан наш центр.
Что мы делаем? Например, для школьников 3-го и 4-го классов разрабатываем методические пособия. Они помогут учителям вести уроки по энергосбережению. Создаем информационный портал, где с помощью интерактивной игры ребята смогут понять, как сберечь электричество и тепло.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
- Портал, уроки - для того чтобы научить выключать за собой свет?!
- Не совсем так. Энергосбережение подразумевает проведение серьезных мероприятий. Например, утепление школы, новые технологии по работе с электричеством. Те, кто работает в образовательных учреждениях, в лучшем случае знают лишь о некоторых из них. И не всегда понимают, что и как использовать, как рассчитать экономический эффект. Вот пример: сейчас популярно менять старые деревянные окна на пластиковые, проводить утепление фасадов. Это стоит немало. Но, сделав такой ремонт, забывают модернизировать в здании тепловой пункт. В аудитории подается столько же тепла, сколько и прежде. Люди вынуждены открывать окна, через которые миллионы рублей улетают на ветер. Только в учреждениях Минобрнауки ежегодное потребление энергоресурсов составляет около 17 миллиардов рублей!
- Да уж. Вот эти бы деньги пустить на зарплаты...
- Сегодня мы могли бы за счет энергосбережения выкраивать для образовательных учреждений около 2,5 млрд. рублей в год!
- И эти деньги можно сэкономить, если в школах и вузах научатся новым методикам?
- Именно так. Многие действительно не знают всех возможностей.
ПОШЛИ УЧИТЬСЯ!
- Тогда где учиться?
- Московский институт стали и сплавов с этого года запустил программу повышения квалификации в области энергоэффективности и энергосбережения, - объясняет начальник отдела научно-технической информации и молодежных программ МИСиСа Юлия Красильникова.
- Мы обучаем учителей, руководителей школ, преподавателей вузов и сотрудников центров энергосбережения.
- А как попасть на ваши курсы?
- Программа финансируется Минобрнауки. Директору школы или ректору достаточно обратиться к нам с официальным запросом, указав фамилии сотрудников и их должности.
- На какой срок школа «теряет» сотрудника?
- Программа рассчитана на 72 академических часа. Часть обучения проходит в дистанционной форме - некоторые лекции, тестовые задания. В среднем курс занимает 10 - 14 дней.
ОТДАЧА
- Владимир Викторович, уже есть отдача от этой программы?
- Государственная программа энергосбережения начала работать еще в 2010-м и рассчитана до 2020 года. Сейчас как раз началось обучение специалистов, - говорит Фролов. - Наш институт тоже подготовил ряд программ. Мы сделали разные форматы. Например, есть простая и эффективная форма - вебинары, когда человеку не нужно тратить деньги на перелет, проживание в гостинице. Он может за 2 - 3 часа, связавшись с лектором в Интернете, задать все вопросы и получить информацию.
Сотрудники нашего центра недавно прошли обучение в немецкой компании TUV - ведущей в Европе компании по энергосбережению. Мы получили право преподавать и по их методикам.
- Как вы оцениваете эффективность обучения? Одно дело заниматься энергоэффективностью в Германии, где люди приучены экономить каждый цент на уровне рефлекса. Совсем другое - у нас.
- Очень многое зависит от руководителя образовательного учреждения. Есть те, кто уже добился реальной экономии. Вот они, кстати, и выделяют средства на обучение своих специалистов, понимая, что это выгодно.
Но так происходит не всегда. Мы стараемся, чтобы руководители осознали необходимость учебы.
- А не сведется ли в нашем случае вся эта программа энергоэффективности к тому, что завхозы просто будут вывинчивать в аудиториях одну из двух лампочек или понижать температуру в аудиториях до 14 - 15 градусов?
- Думаю, этого не произойдет. У нас есть законодательство, которое определяет, какой должна быть температура в аудиториях, каким быть освещению. Если где-то такое происходит, нужно жаловаться в Роспотребнадзор.
Происходит как раз обратное. Большинство зданий у нас перетапливается, температура завышена. В России куда ни зайдешь, очень жарко. В Европе так не делают. Тут нужно соблюсти баланс, чтобы, с одной стороны, не заморозить людей, а с другой - не тратить лишние деньги на отопление.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
ВЫБИРАЕМ МЕТОД
- Вы говорите о довольно длительных курсах. А что на них преподают?
- Существует от 30 до 50 популярных технических методов, которые помогают решить проблему.
- Например...
- Замена привычных нам люстр на более эффективные отражающие светильники.
Важно понимать, что есть дорогостоящие мероприятия по энергосбережению, а есть практически не требующие затрат. Но и о них не многие знают. Хотя бы помыть окна и покрасить стены в белый свет. Это тоже даст эффект.
Не всегда, когда мы говорим об энерго-сбережении, идет речь об огромных деньгах. Нужно просто использовать голову… На курсах мы подсказываем, что и как делать.
ИТОГ
Ищем разумные решения
- Юлия Олеговна, думаю, большинство и так знает: чтобы сберечь тепло, нужно зимой заклеить окна...
- МИСиС - технологический университет, - объясняет Юлия Красильникова. - Мы делаем упор на инженерные решения. Заклеивать окна правильно. Но вот стоит ли их заклеивать или пора заменить на что-то другое? Может, стоит использовать какие-то новые современные материалы? Нужно и мероприятия выполнить на современном уровне, и уметь рассчитать, насколько они будут эффективны. Есть меры, которые достаточно быстро дают результат. А есть меры, которые требуют вложений и окупятся через несколько лет. Но зато эффект будет ощутим.
- Владимир Викторович, давайте вернемся к понятному примеру про пластиковые окна. Замена старых окон на новые - дело дорогое. Может, пусть лучше батареи жарче греют - и я, не меняя окна, сэкономлю больше?
- Вот поэтому наш центр и консультирует образовательные учреждения по поводу того, что целесообразно делать, а что нет, - отвечает Фролов. - Мы обычно советуем применять те меры, которые окупаются за 3, максимум за 5 лет. Часто замена на пластиковые окна больше связана с изменением внешнего вида здания, чем с заботой об энергоэффективности. Есть другие способы. И мы их вместе находим.
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности Минобрнауки
Тел. (495) 708-38-65.
Сайт - imcee.ru
Курсы по энергоэффективности при Научно-исследовательском техническом университете «МИСиС»
Тел. (495) 638-46-52.
Сайт - energo.misis.ru