Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2012 17:05

В Дагестане взорван духовный лидер «традиционалистов»

Шейх Саид Афанди был одним из самых почитаемых богословов в республике

Если покопаться в биографиях дагестанских террористов и боевиков, вряд ли среди них найдутся последователи Саида Афанди. Он всегда слыл жестким противником радикальных течений ислама, выступая против ваххабизма в своих проповедях.

В его родовое село часто приезжали мусульмане со всего региона — любой паломник мог запросто попасть в дом шейха. Этим и воспользовалась террористка-смертница. Взрыв прогремел прямо во время проповеди. Шейх Афанди и пятеро паломников погибли мгновенно.

Эксперты прогнозируют новый виток напряженности в Дагестане, грозящий перерасти в межконфессиональную вражду.

Стычки между салафитами (радикальное течение ислама) и тарикатистами (последователи Афанди исповедуют умеренную ветвь религии — суфизм) в республике случаются регулярно. Однако до последнего времени они не заходили дальше рукопашной стенка на стенку со стрельбой из травматического оружия.

Убийство одного из самых авторитетных традиционных богословов безусловно вызовет волну негодования и ярости со стороны его последователей. Что в регионе, где в каждом втором сельском доме есть ствол, грозит вооруженными столкновениями между верующими.

ВЕРСИИ

Убийство духовного лидера было хорошо спланировано. Женщину никто не остановил, пробравшись в центр толпы верующих, она подошла к шейху и привела в действие пояс смертницы. Не исключено, что террористка приходила на проповеди регулярно (читать далее).

141