Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 августа 2012 22:00

Владимир Путин: «В Новомихайловском такая же трагедия, как в Крымске»

Семьи погибших в наводнении в Туапсинском районе получат по 2 миллиона рублей компенсации
Александр Ткачев доложил президенту, что во время наводнения в Туапсинском районе уроки Крымска были учтены и система оповещения населения сработала.

Александр Ткачев доложил президенту, что во время наводнения в Туапсинском районе уроки Крымска были учтены и система оповещения населения сработала.

В понедельник Владимир Путин провел встречу с губернатором Кубани Александром Ткачевым, с которым обсудил меры по ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края. Напомним, наводнение там произошло на прошлой неделе, 22 августа. Больше других пострадал поселок Новомихайловский, в котором погибли 4 человека. Ткачев доложил главе государства о том, что уже сделано для пострадавших и что будет сделано в ближайшее время.

- В Крымске неделю назад мы выдали уже ключи от 150 квартир первым новоселам, - рассказал губернатор. - До 1 сентября выдадим еще 400, а к 15 ноября полностью закроем 1650 квартир - люди получат крышу над головой. В поселке Новомихайловский мы сейчас ведем аварийно-спасательные, восстановительные работы, как это делали и в Крымске. Очень много приходится вывозить мусора, ила, грязи - опять тысячи кубометров, на это задействовано более 600 единиц техники и создана группировка более 5 тысяч человек.

Между Крымском и Новомихайловским всего 150 километров, и Путин распорядился не делать никакой разницы при выплате компенсаций семьям, пострадавшим от стихии.

- Это практически один и тот же регион, разница только в том, что в Новомихайловском, слава богу, погибло меньше людей, - сказал президент. - И то, что четырех человек мы потеряли, это уже трагедия. И по сути, ситуация та же: и люди пострадали так же, у них такие же скромные дома наверняка, они так же утратили имущество. Поэтому мы сделаем так: распространим Указ Президента № 1015 от 17 июля этого года и на поселок Новомихайловский. Это означает, что мы семьям погибших выплатим по 1 миллиону из федерального бюджета, 1 миллион - из регионального. Итого - 2 миллиона. Единовременная материальная помощь должна будет составить 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч рублей из краевого на каждого члена семьи... Сосчитайте, сколько нужно денег, мы вам поможем.