Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Дом. Семья24 августа 2012 22:00

Психологи Воронежа: «Чтобы вспоминать свадьбу с радостью, наряжайте подружек в красное!»

Специалисты рассказали, как влияют оттенки торжественных нарядов на отношения в семье
Счастливая невеста Катя позвала на праздник ярких приятельниц и не пожалела.

Счастливая невеста Катя позвала на праздник ярких приятельниц и не пожалела.

Сегодня в нашей рубрике несерьезная тема. Как влияет платье на отношения. Хотя, может, не такая уж она и несерьезная...

На днях на импровизированном девичнике в редакции мы с девчонками обсуждали оригинальные свадьбы (читайте «Свадебный Воронеж: модно жениться на островах, босиком и в шортах» ). Выяснилось, что нашем городе стала приживаться американская традиция, когда подружек невесты обязывают одеваться в одинаковые платья.

- Я бы не хотела прийти на праздник как из «инкубатора», хочется быть неповторимой! - тут же отреагировала наша сотрудница Ольга. - Да вы только представьте: все женщины как под копирку. Да и мужики под конец дня запутаются в них: как бы чего не вышло!

- Ну уж ладно вам! У меня две знакомые, выходя замуж, просили подружек быть в одноцветных платьях. И ничего, все подошли с пониманием! - выступила в защиту чужой традиции Настя.

А кто-то высказался, что хочется не хочется, а если на свадьбе желаешь погулять, приходится смириться с желанием новобрачных.

Словом, мнения разделились.

ЛЮБИШЬ ПОДРУЖКУ - ОДЕНЕШЬСЯ ХОТЬ В ЛОХМОТЬЯ!

Вообще-то, по-моему, странно видеть одинаковых красоток на празднике. Это попахивает либо рекламной акцией, либо конфузом. Помните случай в 1961 году, когда на втором Московском кинофестивале известные актрисы, звезды мирового уровня Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор появились на приеме в Кремле в одинаковых нарядах. Это же ужас - столкнулись лицом к лицу со своим «клоном», да еще для личностей подобного статуса, да на людях! Помнится, Лиз пришлось быстренько ретироваться. Или Валентина Леонтьева вынуждена была срочно бежать переодеваться на приеме у княгини Монако Грейс Келли (тоже в прошлом голливудской примы), когда наша телеведущая увидела, что Грейс входит в зал в таком же платье! Хозяйку вечера да к тому же княжескую особу ведь не отправишь сменить платьишко! А этикет требует кому-то переодеться или уж покинуть мероприятие!

С другой стороны, в данной конкретной ситуации, свадебной, желание невесты - закон! А то ведь некоторые, несильно воспитанные дамы в попытке выделиться любой ценой, забывают, кто на свадьбе должен быть КОРОЛЕВОЙ! Двух мнений быть не может - конечно, новобрачная!

Поэтому если любишь подружку - терпи. Призови на помощь свое чувство юмора, если не хочешь испортить ей свадьбу.

- На самом деле есть замечательный выход из положения! Как правило, на свадьбу подружкам рекомендуют одеться в платья одного цвета, а не одинаковые! Поэтому достаточно купить одну и ту же ткань и сшить из нее наряды разных фасонов - подходящих каждой конкретной девушке по фигуре! То есть и желание невесты подруги выполнят, и не будут повторяться! - порекомендовала нашим читательницам известный воронежский дизайнер Татьяна Сулимина. - А еще добавьте к платью какой-нибудь аксессуар - шарфик, цветок, бусы, пусть они будут доминантой вашего образа!

НЕТ - СИРЕНЕВОМУ!

Кстати говоря, вспомнила фильм «Свадебный переполох». И там организатор свадеб, которую играла Дженнифер Лопес, заметила закономерность: если невеста для платьев подружек выбирает сиреневый цвет - значит, не сложится семейная жизнь новобрачных, они заранее «запрограммированы» на развод. И невеста подсознательно выбирает именно этот цвет - символ печали.

Вот это уж, мне кажется, полный бред!

- На самом деле в этом есть здравое зерно. Сиреневый - это цвет романтики. Если его новобрачные выбирают, значит, их отношения находятся на стадии влюбленности. А она, как известно, проходит. И не факт, что выльется в любовь. Плохо, когда люди не понимают разницы между любовью и влюбленностью - между серьезным чувством и эмоцией, - уверен известный воронежский психолог Андрей Шестаков. - Влюбленность - это эмоция, фейерверк, страсть. И когда потом смотрят на фотографиях и видят сиреневый цвет, его много (ведь подружек много), он вызывает романтические чувства. И если любовь после влюбленности не случилась, то, глядя на фото, хочется вернуть те возвышенные чувства, которых теперь нет. И поэтому начинают расставаться, искать новой любви. Вообще романтика несет и радость и грусть. Поэтому у организаторов свадеб такие ассоциации с сиреневым цветом, подсознательно он несет в себе оттенок грусти. Чтобы не было потом таких печальных эмоций, нужно либо сначала проверить свои чувства, хотя бы полгода, чтобы понять влюбленность это или что-то большее, и только потом назначать свадьбу. Либо уж наряжать друзей в бело-черные - торжественные цвета, либо в желтые, красные, розовые - несущие в себе заряд радости. Чтобы свадьбу вспоминали только с радостными чувствами!