Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 августа 2012 16:30

Православный патруль в столице еще не обнаружен

Корреспондент «КП» попытался сходить в дозор с членами общества «Святая Русь» [видео]
Источник:kp.ru
Активисты «Святой Руси» у храма Христа Спасителя сжигают плакат Мадонны. Иван Отраковский - второй слева.

Активисты «Святой Руси» у храма Христа Спасителя сжигают плакат Мадонны. Иван Отраковский - второй слева.

«ГДЕ ТУТ МИТИНГ?»

Новоспасский мужской монастырь, что на Крестьянской площади за Таганкой, в лучах заходящего солнца смотрелся величественно.

Вообще здесь, у входа под иконой, в четверг ровно в 21 нуль-нуль должен был собираться православный патруль. Напомним, активисты общества «Святая Русь» на днях заявили, что собираются охранять по ночам столичные храмы и монастыри — опасаются, что поклонники осужденной за пляски в Храме Христа Спасителя группы Pussy Riot будут пытаться осквернить православные святыни. Мол, в Пскове хулиганы испоганили стены 800-летнего храма надписями, и в Москве могут. Лидер «Святой Руси» Иван Отраковский объяснил: «Просто ходить будем, только у храмов, будет кто безобразничать — подойдем, убедим, что не прав, такова наша гражданская позиция».

С ребятами из общества «Святая Русь» заранее договаривались, что этим вечером подежурим с ними. Но по факту у Новоспасского стояли сейчас лишь двое полицейских. А патруля никакого не было.

Попытался узнать у людей в форме, куда православный дозор делся и с чего это они сами у храма дежурят. Усиление что ли, какое?

- Ничего не знаем. Мы - просто участковые, это наша территория. А чего здесь делаем? Да просто встретились, вот и стоим-болтаем.

Я еще с полчаса понаблюдал за стражами порядка. Друг с другом они почти не общались, но от храма — ни ногой.

На противоположной стороне улицы в это время напряженно вглядывается в наручные часы молодой человек. Может он — патруль?

- Да не, я сам в дружину вступить хотел. В соцсети написал в группу «Святой Руси», пригласили прийти к Новоспасскому храму сегодня... - рассказывает парень, представившийся Максимом. - Сам я из Перово. У нас там есть небольшой храм, мы с другом в свободное время батюшке чем можем, помогаем. Но я бы с удовольствием и этим ребятам помог. Их точку зрения разделяю. Если уж в Пскове нашлись идиоты, которые храм гадостями исписали, то в Москве неадекватных еще больше...

Проходящая мимо нас женщина хитро так улыбнулась и спросила:

- Ребят, вы на митинг пришли?

- Какой еще митинг?

- Да вот, женщина тут какая-то ходила, сказала, что антиправославный митинг будет...

А на улице в этот момент хоть шаром покати. Только два одиноких участковых, Максим да я. Ну, еще редкие случайные прохожие. Но они не в счет. Даже машин припаркованных нет почти.

МУЖИКИ В БЕРЦАХ

Набираю номер Ивана Отраковского.

- Сегодня ничего не будет, - несется в трубку сквозь грохот метро. - Поступила информация, что сегодня у Новоспасского будет провокация. Понимаете, нас сейчас пытаются выставить в черном свете...

Идея Отраковского действительно вызвала неоднозначную реакцию. Нет, с чистотой помыслов все в общем-то согласны. Но большинство скептически относится к самому факту появлению такого патруля на наших улицах. Мол, представьте себе: ходят у храмов суровые мужики в черной военной одежде и берцах. Крепко люди сомневаются, что устоят активисты «Святой Руси» (на сегодняшний день их около 50) от искушения навалять кому-то в итоге бока. Сомнения усиливаются, когда народ в Интернете на страничке «Святой Руси» видит картинки-мотиваторы вроде «Били и будем бить», фото шествий активистов общества в черных рубашках да с хоругвями, и ролик, где товарищи Отраковского в течение 40 минут достаточно агрессивно пытаются заставить в многолюдном кафе парня снять футболку с цитатой из песни Pussy Riot — их в этот момент и останавливает от расправы только видеосъемка.

Вчера Иван Отраковский приезжал к нам на телеканал. На груди — несколько наград. Есть здесь и Орден Мужества. Отраковский говорит, что получил его за спецоперацию в Чечне, в запас уволился из армии в чине капитана. Часть дозвонившихся к нам эфир выступали резко против подобных патрулей, задаваясь вопросом: а что будет, если мусульмане у мечетей свои дружины выставят, а потом — иудеи, католики, буддисты и все-все-все? Мол, уже только одно наличие православных патрулей и станет само по себе провокацией, а храмы вполне могли бы нанимать для своей охраны и ЧОПы. Но кто-то инициативу «Святой Руси» и поддержал.

- Да не будет никаких эксцессов! Всех наших ребят я лично инструктирую, перед тем, как в патруль допустить. Я за них отвечаю! - горячится Отраковский, пытаясь убедить окружающих.

Но окружающие все равно в смятении. Когда почти ежедневно народ по всей России сходится стенка на стенку из-за национальных, спортивных и бог его знает еще каких споров, не хватало нам еще и чисто религиозных.

КОММЕНТАРИЙ МВД

«Они позиционируют себя как организация правоохранительной направленности»

- Идея этого общества понятна. Но сейчас это чистая самодеятельность, - заявили нам в пресс-службе МВД России. - По сути, они могут просто как неравнодушные граждане дежурить у храмов, но ведь они позиционируют себя как организация правоохранительной направленности. Все, что они могут по закону — увидеть нарушение и вызвать полицию. Даже если они всего лишь попытаются скрутить человека, это уже может подпадать под нарушение гражданского права... Во время больших православных праздников у храмов, конечно, выставляются дополнительные полицейские, чтобы следить за порядком. Но невозможно держать их каждый день в течение 24 часов, у нас сотрудников не хватит!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Южном Медведкове на улицах будут дежурить казаки

В ближайшие дни в Южном Медведкове на охрану улиц выйдут участники местного казачьего общества. В отличие от патрулей «Святой Руси» они тесно сотрудничают с полицией.

- Казаки будут патрулировать район только вместе с полицейскими, выходить в одиночку мы не собираемся, - рассказал «Комсомолке» атаман Хуторского казачьего объединения «Южное Медведково» казачий полковник Александр Еськин. - Патрули будут на машинах ездить по улицам, следить за порядком исключительно по ночам — с 23.00 до дух часов ночи. Всего будет по три патруля в смене.

При этом атаман подчеркивает, что у казаков нет права кого-либо задерживать, обыскивать, составлять протоколы. Применение силы — только в виде самообороны.

Для чего вообще нужны эти патрули? Еськин говорит, что инициатива исходила от населения.

- Мне на почту одна женщина прислала письмо и видео — на детских площадках во дворах по ночам собираются молодые люди, пьют, матерятся, не дают спать. Просила помощи казаков. У полицейских собственных сил порой не хватает, вот мы и предложили свою помощь. Драться с нарушителями мы не собираемся. Исключительно словом, убеждениями...

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Активисты «Святой Руси» хотят из обезьяньего питомника, в который, по их мнению, превратили страну, сделать мощное государство