Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2012 22:00

В Прилузском районе Коми похоронили трех детей, погибших на страшном пожаре

Проводить в последний путь сестру и двух братьев пришли почти все жители села Спаспоруб
Источник:kp.ru
Перед  домом,  где в огне погибли Вика, Костя и Тимур,  сегодня прошло отпевание погибших детей.

Перед домом, где в огне погибли Вика, Костя и Тимур, сегодня прошло отпевание погибших детей.

Сегодня, 24 августа, в селе Спаспоруб прощались с тремя детьми, погибшими на пожаре в собственном доме в среду, 22 августа. Похороны 8-летней Вики, 5-летнего Кости и 3-летнего Тимура должны были состоятся еще вчера, но тела детей привезли в родное село после вскрытия только вечером 23 августа.

Напомним: в 8 утра в среду в селе Спаспоруб загорелся жилой деревянный дом на улице Центральной. В нем жила семья – бабушка, ее дочь Елена Канова и трое ее детей. Пожарные прибыли на место ЧП через 6 минут после звонка в дежурную часть, но все попытки спасти дом и людей в нем были безуспешны. В 9.17 огонь локализовали, а в сгоревшем доме обнаружили тела троих детей – девочки и двух мальчиков. По словам очевидцев, пожар начался после сильного хлопка или, возможно, взрыва.

Версия взрыва газового баллона на кухне сейчас основная для экспертов–спасателей. По информации сотрудников МЧС по Коми, накануне в доме как раз устанавливали газовый был без привлечения специалистов- газовиков...

Это страшная трагедия сразу вызвала много толков. Некоторые сельчане, очевидцы пожара, недоумевали: как Елена, сама выбравшаяся из полыхнувшего дома, не попыталась спасти детей, которые остались в своей комнате, а стояла и смотрела на то, как они гибнут.

Люди расценили это как равнодушие к собственным детям - тем более, что семья Кановой в поселке известна как неблагополучная. Малышами, в основном, занималась бабушка Валентина, а Елена иногда «забывала» о Вике, Косте и Тимуре, отправляясь бродяжничать. В последний раз беседы о том, что пора ради детей изменить стиль жизни, социальные раотники вели с молодой женщиной в конце июня. Неудивительно, что мнение сельчан относительно роли Елены в этой трагедии разделились.

- Утром мы пришли в дом, куда привезли детей, хотели выразить сочувствие родным, - рассказывает одна из жительниц Спаспоруба. – Елена сидела около гробов - скорее всего, она там просидела всю ночь. Но я не видела, что бы хоть один человек к ней подошел – не знаю уж, почему... Все подходили только к бабушке и отцам детей (у Вики и мальчиков они разные – прим. ред.), пытались хоть как-то успокоить их. Да разве это возможно, успокоить людей в таком горе...

Сегодня на похороны пришло все село: и взрослые, и дети. Печальная процессия сделала круг по селу и пришла к сгоревшему дому – место, где приняли страшную смерть Вика и ее братья. Там, у дома, прошло и отпевание. А после прозвучали прощальные речи.

- На родственников было тяжело смотреть. Елену держали под руки,ей было совсем плохо, она не могла стоять, бабушке все время подносили нашатырь, - описывают страшную картину прощания односельчане.

Жители Спаспоруба до сих пор приносят цветы и игрушки к сгоревшему дому. В селе начали и сбор материальной помощи для погорельцев. А следственный комитет по Коми еще в день ЧП возбудил по факту пожара уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Следствию еще предстоит выяснить все детали страшной трагедии, унесший жизни детей.

Фото МЧС по Коми