Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество22 августа 2012 15:23

Единая транспортная карта в Удмуртии: оплатить проезд теперь легко

Универсальный проездной заработает с 1 сентября
Источник:kp.ru
Универсальный «электронный кошелек» запустят в Удмуртии уже с 1 сентября.

Универсальный «электронный кошелек» запустят в Удмуртии уже с 1 сентября.

Фото: Константин ИВШИН

Универсальный «электронный кошелек» запустят уже с 1 сентября. А значит, с этого месяца единой картой можно будет расплатиться не только в любом общественном транспорте Ижевска, но и в любом населенном пункте республики. Разработкой карты занимались сразу три предприятия - «ИжГЭТ», «ИПОПАТ» и «Удмуртавтотранс». «Комсомолка» выяснила, какие привилегии дает единая карта и как ее получить?

«Скидку сохраним!»

Единая карта выглядит так же, как и обычный «электронный кошелек», который появился в Ижевске в середине прошлого года. Зеленая карточка с надписью «Транспортная карта. Удмуртской Республики». Пополнив ее, вы сможете спокойно оплачивать проезд как в Ижевске, так и в Глазове, Воткинске, Игре, Уве и Сарапуле.

- Новый уникальный продукт позволит в дальнейшем оплачивать проезд во всех населенных пунктах Удмуртии, - рассказал Олег Гарин, министр транспорта республики. - Единую карту можно приобрести в любом перечисленном населенном пункте, и она будет действовать в любой точке. Сейчас мы ведем переговоры с автовокзалами, чтобы они присоединились к этой программе.

В случае если автовокзалы республики согласятся, картой можно будет оплатить проезд даже при поездке в другой город. При этом министерство транспорта хочет сохранить скидку для владельцев «кошелька«. Например, в Ижевске пассажир платит не 14 рублей (тариф на поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае. - Прим. авт.), а всего 13 рублей. Такие же скидки будут разработаны для междугородных маршрутов.

Кстати, со следующего года картой можно будет расплатиться при поездке на теплоходе до Воложки. На пристани планируется ввести электронные терминалы.

Но мы проконсультировали кондукторов, что пассажиров мы не высаживаем.

Но мы проконсультировали кондукторов, что пассажиров мы не высаживаем.

Фото: Константин ИВШИН

«Менять не надо!»

Менять ижевчанам карту не надо! Все «электронные кошельки» перейдут на новую систему. Вот только жителям районов придется свою карту обменять в местах продаж. Но, как рассказали транспортные предприятия, обмен карты будет произведен бесплатно.

Плюс ко всему дополнительно будет установлено порядка 40 терминалов оплаты в Удмуртии. Большая часть - в Воткинске и Сарапуле. В Ижевске же их сейчас порядка 196.

- Обладателю карты можно внести на счет любую сумму, - рассказал Андрей Батов, гендиректор «ИжГЭТ». - Все зависит от того, сколько он планирует потратить и от тарифов на проезд. Деньги на счете сгорать не будут.

Кстати, транспортники пообещали решить проблему с неработающими терминалами.

- Сейчас мы закупили новые терминалы, - рассказал Дмитрий Пивош, гендиректор «ИПОПАТ». - Мы будем контролировать эту проблему. Но на каждом автобусе, где вышел из строя терминал, будет табличка - «Терминал не работает». И пассажир может либо оплатить проезд «наличкой», либо подождать следующий автобус. Но мы проконсультировали кондукторов, что пассажиров мы не высаживаем.