Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 11:21

Вьетнамцы снабжали Владимир «нелегальными» шмотками

Сотрудники миграционной службы задержали вьетнамских иммигрантов, которые незаконно работали в нашей области. Подпольный швейный цех был обнаружен на улице 16 лет Октября. Здесь работало 22 вьетнамца - от 20 лет и старше. Шили куртки и пуховики, которые, скорее всего, потом отправлялись в Москву на оптовые рынки. Самое забавное, что именно эти вещи потом возвращаются во Владимир в дешевые магазины, разумеется, с наценкой.

Жили «швеи» в отдельной комнате того же дома, где и работали. Находятся в России они уже больше двух месяцев, их регистрация по месту пребывания заканчивается в сентябре.

- Вопрос не в том, что они нелегально здесь находятся, - пояснил ситуацию Камиль Алескеров, заместитель начальника отдела противодействия незаконной миграции УФМС России по Владимирской области. - ИП такое существует, право на привлечение иностранной рабочей силы у них есть. Вопрос в том, что задержанные граждане имеют деловую визу сроком на 3 месяца, которая подразумевает, что они - члены семьи работников, но сами не имели права работать. Это нарушение миграционного законодательства — нарушение цели въезда.

Поймали нелегалов с поличным: на момент проверки цех работал, одежда шилась. Октябрьский районный суд Владимира вьетнамцев наказал, но не сильно: их оштрафовали 42 000 рублей, это чуть меньше двух тысяч с каждого. Хуже (для них), что теперь всех ждет депортация на родину, а потом граница будет закрыта для нарушителей в течение 5 лет. Пока иностранцы пребывают в специальном приемнике УМВД. Если они не обжалуют решение суда, то уже 20 августа будут депортированы. Однако дело вьетнамских мигрантов не закрыто — сотрудники миграционной службы занимаются поиском того, кто организовал швейный цех. Вот его оштрафуют как надо: от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранца. Несложно подсчитать, что работодателю-нарушителю придется выплатить от 5 500 000 до 17 600 000 рублей.

Случай этот не единичный. За последние 7 месяцев в области были задержаны более 800 иностранцев, работающих в России нелегально. Чаще всего это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Китая, Вьетнама и почему-то Хорватии. Раньше излюбленной работой нелегалов было строительство, теперь на первом месте - пошив одежды. Сейчас во Владимирской области более около 30 000 иностранцев легализованы, они могут свободно передвигаться по территории и работать, где и кем захотят.