Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 11:03

Церковь объяснила, почему попросила о милосердии к Pussy Riot после приговора

Этот вопрос, которым задаются сейчас многие, корреспондент «КП» задала главе Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимиру Легойде
"Сегодня информационные возможности позволяют сделать даже незначительное событие достоянием большого числа людей".

"Сегодня информационные возможности позволяют сделать даже незначительное событие достоянием большого числа людей".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Почему Русская православная церковь просит проявить милосердие к Pussy Riot после вынесения приговора? Так, Собчак и Ко сразу обвинили церковь в иезуитстве и цинизме, - спросила "Комсомолка" председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойду.

- Ну, можно посоветовать лучше изучить историю ордена иезуитов. Если же говорить серьезно, не вижу необходимости вступать в дискуссию, потому как вряд ли эти люди настроены на содержательный диалог.

Мы обозначили свою позицию с самого начала: сразу оценили этот поступок как кощунство и заявили о его недопустимости, а также сказали, что не будем вмешиваться ни в следственный, ни в судебный процесс, церковь не может и не будет заниматься такими вещами. После того, как было вынесено решение суда, и женщины были признаны виновными, Церковь, в духе традиции печалования, попросила о смягчения приговора - в рамках закона.

- Почему у молодежи стало так модно нападать на церковь? За рубежом за богохульниц вступается, в первую очередь, именно она.

- Такие люди были в разные времена. Просто сегодня информационные возможности позволяют сделать даже незначительное событие достоянием большого числа людей. Конечно, это не отражает отношения молодежи к церкви и вере.

В последней истории с Femen, спилившим в Киеве поклонный крест, потрясает не только акция, но и то, как о ней было рассказано: без тени осуждения поступка. А ведь это крест, установленный в честь тех, кто действительно пострадал и именно за свободу. Как же поборники свободы могут уничтожать память о таких людях?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сторонники Pussy Riot устроили акцию в Кельнском соборе в поддержку группы

Активисты в Кельне поддержали осужденных участниц панк-группы Pussy Riot выступлением в главном соборе города. После окончания проповеди два молодых человека 23 и 25 лет, а также 20-летняя девушка, выкрикивая "Free Pussy Riot" ("Освободите Pussy Riot"), направились к алтарю. (Читайте далее)

Хулиганкам показали пуськину мать

Еще часа за три до начала слушания дела Pussy Riot перед зданием Хамовнического суда колыхалась огромная многосотенная толпа пишущей и снимающей журналистской братии.

- Такого не было даже на Ходорковском, - сказал кто-то из знатоков. (Читайте далее)

Адепты Pussy Riot похожи на братков

Снимаю шляпу перед судьей – она прошла через тяжелейшее испытание, подвергаясь постоянному неправовому давлению. Сторонники обвиняемых и некоторые СМИ грубо нарушали принцип sub judice, ограничивающий публичное обсуждение дела, рассматриваемого в суде. Защитники нарочно затягивали процесс, откладывали, переносили, надеясь, что ее нервы не выдержат. (Читайте далее)

Два года колонии для Pussy Riot - это справедливо?

Приговор по вменяемой участницам Pussy Riot статье предполагает лишение свободы на срок до семи лет, но прокурор просил приговорить их к трем годам колонии общего режима. Защита просила оправдать участниц панк-группы. Сами подсудимые утверждали, что их действия в храме носили исключительно политический, а не религиозный характер. (Читайте далее)

еще не конец

Полиция разыскивает остальных участниц скандальной группы

Осужденные имен своих подельниц не назвали

Вчера пресс-служба Главного управления МВД по Москве распространила заявление, в котором говорится, что следствие по делу панк-группы продолжается. Следователи ищут еще двух девушек, которые принимали участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя. Напомним, всего их было пятеро. Но осужденные Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич имен товарок не назвали. В суде они заявили, что в группе действовали правила жесткой конспирации. Своих подружек они знали только по прозвищам и никакими другими сведениями о них не располагают.