Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды16 августа 2012 22:00

Олег Табаков: «Я себя хвалить не стану»

17 августа отмечает день рождения народный и очень любимый артист Олег Табаков [видео]

Говоря о худруке МХТ имени Чехова, вечно разрываешься между глубочайшей почтительностью и нежной, почти свойской любовью, когда хочется руками потрогать и процитировать его же голосом кота Матроскина: «Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес!» А вообще-то это имя - Олег Табаков - оно само по себе и почетное звание, и слава. Как опять же говорил Матроскин, «благородство и смелость не от медалей появляются, а наоборот, медали от них идут».

«Комсомолка» поздравила Олега Павловича, и за невозможностью выдать своему кумиру парочку орденов, наговорила ему хороших слов и честных комплиментов.

- Подумаешь, я еще и вышивать могу… и на машинке тоже… - отшутился по-матроскински Табаков.

Что правда, то правда. Он все может. Вот и Марк Захаров рассказал «КП» историю про друга и коллегу:

- Он снимался у меня в «12 стульях» в роли воришки Альхена. Мы выстроили мизансцену, приготовились к съемке. И я, как бы шутя, сказал: «Олег, вот здесь у твоего героя должна по щеке течь такая мутная, лицедейская слеза». На что он спросил: «Из какого? Из правого или из левого?» - «Из левого. Потому что там стоит камера». И каково же было мое потрясение, когда по сигналу «Мотор!» из левого глаза выкатилась слеза. Специально для оператора…

Сам же Олег Павлович говорит, что в этом году у него два дня рождения:

- Шо было, то было, 25 лет «Табакерке» нашей. И вот сейчас день рождения «театра имени мене». Спасибо, что помните обо мне и поздравляете. Зрители, которые приходят на наши спектакли, всегда наполняют душу благодарностью и даже нежностью. Недавно на гастролях одна девочка, сидевшая в первом ряду с мамой и папой, когда я вышел в финале кланяться, так удивленно воскликнула: «Мама, смотри, он живой!», что я и призадумался: ох, скромнее надо быть, а не на телеэкране светиться. И вот эти праздничные разговоры - они сейчас чересчур нескромными мне кажутся. Конечно, знаю, что есть некоторое количество людей, которые меня любят, я им привет душевный передаю, но в моем возрасте - сколько-сколько мне, говорите? Не считали? Да я тоже не считал, но точно знаю, что родился в

«Лучший мой подарочек - это ты!» - с юбилеем Табакерки Олега Павловича поздравила дочка Маша.

«Лучший мой подарочек - это ты!» - с юбилеем Табакерки Олега Павловича поздравила дочка Маша.

Фото: Евгения ГУСЕВА

35-м. А это уже... нехорошо как-то лицом на камеру светить, скромнее надо быть, а не речи толкать «в честь» и «за здравие». Жизнь идет своим чередом, и что-то менять в ней? Дайте-ка подумать... нет, я бы не хотел. Повторить - могу!