Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва12 августа 2012 22:00

В Подмосковье построят Россию в миниатюре

Уникальный парк, где будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всей страны, откроется рядом с аэропортом «Домодедово»
Источник:kp.ru

- Посмотрите направо - это Казанский кремль. А слева - памятник Петру I, установленный в Санкт-Петербурге. А вот уникальный мост на остров Русский, - примерно такой рассказ мы скоро услышим от экскурсовода, когда приедем погулять в парк возле аэропорта «Домодедово». Здесь планируют построить ландшафтно-рекреационный комплекс «Россия». По сути, это будет макет страны - с достопримечательностями всех областей, краев и округов.

МЕЧТА ГУБЕРНАТОРА

Идея «макета страны» принадлежит подмосковному губернатору Сергею Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество.

- Этот парк - моя мечта, и я планирую ее осуществить, - заявил недавно Сергей Кужугетович. - Парк планируется разместить в городском округе Домодедово. Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость.

Рядом, кстати, аэропорт «Домодедово», а это значит, что его транзитные пассажиры, ожидая рейс, могут заехать в парк.

Место под парк уже нашли - участок в 1000 гектаров. Он принадлежит девелоперской компании Coalco, но бизнесмены готовы безвозмездно передать землю области. А поделят ее так. На территории около 300 гектаров, по словам Сергея Шойгу, будут показаны «все 17 млн. квадратных километров исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны». Там же появится выставочно-музейный комплекс, который объединит множество архитектурных памятников и скульптур.

Еще на 700 гектарах разместится сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных.

- Там бы мы хотели представить во всем великолепии животный мир России, - заявил подмосковный губернатор.

Президент Владимир Путин идею одобрил.

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ НА «РОДЫ»

Лучший проект будущего парка выберут в ходе международного конкурса, который проведут в ближайшие девять месяцев. Затем будет объявлен конкурс по выбору компании, ответственной за привлечение инвестиций. Часть средств на строительство суперпарка, как планируется, выделит государство, часть - бизнес-партнеры. Эксплуатация парка, уже подсчитано, будет стоить примерно 20 миллионов долларов в год. Деньги немалые, и их планируется отбить за счет продажи билетов. По прогнозу, ежегодно «миниатюрную Россию» будут посещать в среднем миллион человек в месяц.

Власти уже решили, что в течение 25 лет парк будут эксплуатировать частники, а затем его полностью передадут государству.

- Проект интересный. Но чтобы он был реализован, нужно серьезно обновлять инфраструктуру, а именно - дороги, - считает гендиректор компании «Гео Девелопмент», занимающейся инвестициями в недвижимость Максим Лещев. - Пропускной способности Симферопольского и Каширского шоссе, которые ведут к территории будущего парка, явно недостаточно. Их нужно расширять, строить развязки. С другой стороны, на прилегающей территории частные инвесторы планируют строить линию скоростного трамвая. Так что вопрос, как добраться до парка, думаю, вполне решаем.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор ЛОГВИНОВ, президент Союза московских архитекторов:

В Европе такие парки очень востребованы

- Подобные парки миниатюр есть во всем мире. Например, парк «Мини-Европа» в Брюсселе, «Миниатюрк» в Стамбуле, «Италия в миниатюре» и т. д. Их площадь - от нескольких гектаров до нескольких десятков гектаров, но 300 га, как хотят у нас, нет нигде. Многие люди хотят увидеть самые знаменитые здания в одном месте, да еще и сфотографироваться рядом с ними. Минус один: это не «Диснейленды», их посещаемость не настолько высока. Существовать самостоятельно, без дотаций государства, парки миниатюр не могут. Но если власти готовы вкладываться в создание и эксплуатацию «России», проект может быть успешным.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: На Бородинском поле откроют панораму сражения под открытым небом?