Премия Рунета-2020
Рязань
+20°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2012 13:54

Зарезав жену и сына, бывший рязанский гаишник вызвал скорую и застрелился

По одной из версий, трагедия в семье произошла на почве бытовой ссоры
Источник:kp.ru
Семья Морозовых на выпускном сына Александра.

Семья Морозовых на выпускном сына Александра.

В деревушке Кураксино Рязанского района всего-то 15 домов. А вокруг бескрайние поля. Место благообразное и спокойное. Но, видимо, не зря говорят: «В тихом омуте черти водятся». По словам местных, у них в деревне даже воровства прежде не бывало. Тем неожиданнее стали события последних дней.

Утром 6 августа в одном из домов обнаружили убитыми семью бывшего сотрудника рязанской ГАИ Игоря Вячеславовича Морозова. 43-летний глава семейства с ножевым ранением в живот и огнестрельным ранением в глаз, а его супруга Наталья и 18-летний сын Александр - с ножевыми ранениями.

- Тела матери и сына лежали в террасе, все было залито кровью, их, видно несколько раз ножом били, а Игоря нашли в жилой комнате, - рассказали нам сельчане.

Пьяные разборки или месть?

В тот же день по факту смерти трех человек в Рязанском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Рязанской области возбудили уголовное дело.

- В настоящее время устанавливаем все обстоятельства произошедшего,- рассказал замруководителя ведомства Александр Ежов. – Мы рассматриваем несколько версий.

По основной версии поздно ночью в семье произошла серьезная ссора, которая привела к поножовщине. Отец семейства нанес несколько смертельных ранений своей жене и сыну. Судя по тому, что Игоря нашли с ножевым ранением живота, он также пострадал в потасовке. Поняв, что совершил, Игорь Морозов вызвал скорую, а затем позвонил в полицию и признался в двойном убийстве. По некоторым данным, последними словами гаишника в разговоре с дежурным были "а теперь я пойду взрывать кремль". После этого он взял одно из своих ружей и выстрелил себе в глаз.

В этом дворе и произошла жуткая трагедия.

В этом дворе и произошла жуткая трагедия.

Есть еще одна, менее вероятная версия - всю семью убили неизвестные люди. Правда, она вызывает много вопросов. Игорь Морозов, бывший сотрудник ГАИ, военный пенсионер, был человеком обеспеченным. Возможно, преступление совершено ради наживы, но о пропавших вещах никто из родственников Морозовых пока не заявлял. Замок на личном сейфе Игоря Вячеславовича не тронут, и все документы и деньги остались на своих местах.

Также есть вероятность, что кровавую бойню устроили из мести или каких-то других личных побуждений. Но в таком случае почему убийца пришел «на дело» без оружия и воспользовался сначала хозяйским ножом, а потом одним из ружей?

Ответов на эти вопросы у следствия пока нет.

«Игорь был нормальным мужиком»

В Рязани у Морозовых была своя квартира, однако последние пять лет они каждое лето проводили на даче. А в эту зиму Игорь с женой и вовсе остались в деревне, чтобы достроить второй дом и отремонтировать гараж. Выйдя на пенсию два года назад в звании капитана, мужчина старался как можно больше времени отдавать своим родным. Односельчане о семье отзываются очень хорошо – жили тихо-мирно. Прилюдных скандалов между супругами никто никогда не слышал. Потому и в то, что Игорь мог убить свою семью, люди не верят.

- Он был нормальным мужиком. Я не думаю, что мог такое натворить, - говорит односельчанин и приятель Игоря Николай Владимирович. - Не похоже это на него. Я не видел его никогда очень пьяным или буйным. Выпивал иногда, как все, по праздникам. Да и в семье у них был лад, с женой хорошие отношения.

- Хороший мужчина, порядочный, у нас в деревне со всеми общался, но немного в стороне как бы держался, – рассказала нам жительница деревни Татьяна Павловна. – Воспитанный очень был. Как с собакой своей Дашкой пойдет мимо моего дома к пруду гулять, так поздоровается. Собаку свою он очень любил, неизвестно, что с ней теперь будет.

Не верят в виновность Игоря и его друзья.

- Эта настоящая трагедия, - говорит подруга детства погибшего Ангелина. – Семья Морозовых была образцом для подражания. Игорь всегда очень хорошо отзывался о своих близких, гордился сыном.

18-летний Саша Морозов перешел на третий курс факультета психологии АПУ ФСИН. На каникулы приехал погостить у родных в деревне. Однокурсники запомнили его отзывчивым, спокойным по характеру человеком, но готовым, если потребуется, прийти на помощь и заступиться за слабого.

Возможно, в ту роковую ночь Саша погиб именно из-за того, что хотел защитить мать от разъяренного отца. Так это или нет, предстоит выяснить следствию.

А вот бывшие сослуживцы – Игорь Вячеславович много лет отдал работе в ГАИ – о личных качествах Морозова предпочли умолчать. Аргументировали так: «О мертвых либо хорошо, либо никак». Может, и скупо, но весьма красноречиво.