Премия Рунета-2020
Ижевск
-4°
Boom metrics
Общество7 августа 2012 14:36

В Удмуртии построят бассейны, дома для бюджетников и введут 8 тысяч мест в детских садах

В преддверии Дня строителя «Комсомолка» встретилась с главным строителем республики
Источник:kp.ru
Одно из самых главных направлений в Удмуртии в ближайшие годы – строительство новых детских садов.

Одно из самых главных направлений в Удмуртии в ближайшие годы – строительство новых детских садов.

Буквально через несколько дней - 12 августа все строители республики будут отмечать свой профессиональный праздник. «Комсомолке» удалось встретиться с главным строителем Удмуртии – министром строительства, архитектуры и жилищной политики Сергеем Шикаловым. И выяснить, почему отложена реконструкция набережной города и будет ли решена проблема с детскими садами.

«Президент – специалист в строительстве»

Одно из самых главных направлений в ближайшие годы – строительство новых детских садов. Всего по планам ввести до 2016 года порядка 8 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

- В этом году мы планируем сдать 1679 мест, - рассказал Сергей Шикалов. - В 2013 году - еще около 3 тысяч. И так из года в год, пока проблема не будет решена. К 2016 году в Удмуртии должно открыться порядка 8 тысяч новых мест.

Строительство детских садов находится под особым контролем правительства республики.

- В Удмуртии особая ситуация по строительству. Вы знаете, что у нас строительной отраслью очень плотно занимается президент. Не наговорить бы лишнего, - улыбнувшись, признался Сергей Николаевич. - С одной стороны, это хорошо, с другой, очень непросто. Президент - специалист в строительстве. И иногда понимает больше всех остальных. Очень непросто работать! Но, тем не менее, поддержка в строительной отрасли всегда была на высоком уровне.

Еще одно из новых направлений - строительство «льготных» домов. Один дом для педагогов, один - для сотрудников бюджетной сферы. Сданы объекты будут в начале следующего года.

Капитальный ремонт продолжится

В этом году на капитальный ремонт домов в Удмуртии поступило порядка 211 миллионов рублей. Эти деньги пришли тремя траншами из фонда содействия реформированию ЖКХ. С учетом дополнительного софинансирования республики и самих жильцов в этом году на ремонт потратят 370 миллионов рублей. Этих средств хватит на ремонт 202 домов.

- Работа с фондом продолжается с 2013 года, - прокомментировал Сергей Николаевич. - Было принято решение о продлении его действия до 2015 года.

Спортивные комплексы для районов

Каждому району - по новому спортивному комплексу - примерно такая идея была озвучена главой республики еще в начале года. По планам новый бассейн и крытый каток будут построены в Вавоже. Работы начнутся в 2013 году. В дальнейшем строительство таких комплексов будет проводиться ежегодно.

- Сумма инвестиций зависит от коммуникаций, - рассказал Сергей Шикалов. - Но в среднем на объект выделяется от 100 до 110 миллионов рублей. В 2013 году мы начнем работы в Вавоже, в 2014 году - в Балезинском районе.

С завершением набережной придется подождать!

К работам строители вернутся лишь в 2013-14 году. Все дело в том, что сейчас перед правительством стоят другие приоритетные задачи. В том числе решение проблемы с количеством мест в детских садах.

- Продолжение реконструкции набережной требует солидных вложений, - рассказал Сергей Шикалов, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. - Пока перед нами стоит другая приоритетная задача - строительство детских садов на территории республики. На эти нужды мы потратим около 3 миллиардов рублей в 2013 году. Поэтому пока мы не можем назвать точных сроков продолжения работ по благоустройству берега пруда. И это решать не нам, а руководству Удмуртии. В этом году мы потратим 250 миллионов, выделенные из федерального бюджета, на укрепление берега.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вместо старого – новый

Завтра, 8 августа, на родине «Бурановских бабушек» пройдет освящение фундамента нового храма. Проходит это мероприятие уже во второй раз. Дело в том, что глава Удмуртии раскритиковал работу строительной фирмы, которая занималась всеми работами. И попросил устранить нарушения, которые были сделаны во время закладки фундамента.

- Всеми работами занималась московская организация, - рассказал Сергей Шикалов, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. - Она наняла общественную организацию, которая провела закладку фундамента с нарушениями. Президентом Удмуртии Александром Волковым было принято решение взять строительство храма под личный контроль.

На данный момент был разработан новый проект святыни. И уже завтра пройдет освящение нового фундамента.