Boom metrics
Звезды7 августа 2012 16:00

Кирилл Серебренников получил свою сцену

Режиссер-реформатор назначен худруком Театра им. Гоголя
Кирилл Серебренников возьмется за театр Гоголя

Кирилл Серебренников возьмется за театр Гоголя

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Во вторник, 7 августа, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал приказ о назначении Кирилла Серебренникова художественным руководителем театра имени Гоголя. Лауреат премии "Золотая маска" режиссер-новатор Серебренников берется переформатировать проблемный театр.

Контракты с прежним директором театра Анатолием Шлаустасом и худруком Сергеем Яшиным, который руководил театром с 1987 года, расторгнуты по соглашению сторон.

В последние десятилетия театр Гоголя был в числе аутсайдеров среди городских театров: количество зрителей не превышало 80 тысяч человек в год (это примерно в два раза меньше, чем в других столичных театрах). Доходы падали, зритель на спектакли не шел, соответственно, и с премьерами было туго.

- Театр создан для людей, и если люди перестают туда ходить, то необходимо принимать меры, - считает руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. - С появлением в этом районе таких заметных культурных центров, как Винзавод, Артплей, Арма, здесь сформировалась определенная аудитория, которая требует нового формата функционирования государственного учреждения культуры. Театр им. Н.В. Гоголя должен стать современным объектом культуры, в котором бы уживались профессиональный театр, музыкальные постановки, экспериментальные перформансы и творческие встречи. Сегодняшним назначением мы исправляем глобальную несправедливость, когда режиссер с мировым именем не имеет собственного театра в Москве.

Кирилл Серебренников предложение Сергея Капкова принял и уже поделился своими планами:

- Одна из важных задач - привлечь молодую динамичную публику, сделать для нее это пространство привлекательным. Проект, который я предложу на утверждение Департаменту, будет учитывать особенности развития именно этого района Москвы. Можно попытаться сделать новое «место силы», но главное - это будет совсем иная структура, чем привычный репертуарный театр.

Новый сезон в театре им. Н.В. Гоголя открылся 4 августа. В ближайшие несколько месяцев театр будет работать в режиме репертуарного театра. Новое руководство в кратчайшие сроки должно провести творческий и хозяйственный аудит, а затем представить оригинальную концепцию развития театра.

Перемены в московских театрах, которые начались еще в прошлом году, похоже, продолжаются. Но в отличие от минувшего лета, когда разгорелся неприличный скандал в театре на Таганке, а из «Современника» внезапно уволились актрисы Елена Яковлева и Марина Александрова, сегодня идет «бархатная революция». Надеемся, что уже в новом сезоне зрители увидят ее первые плоды, выращенные худруком театре Ермоловой Олегом Меньшиковым, и новоиспеченным руководителем театра им. Гоголя Кириллом Серебренниковым.

Кстати, появившийся в 1925 году Театр драмы и комедии под руководством К. Голованова как главный театр железнодорожников, трижды менял свое название. В 1935 году он стал Московским, позже - Центральным театром Транспорта, а в апреле 1959 года был назван именем Н.В. Гоголя в честь 150-летия со дня рождения писателя.