Boom metrics
Москва2 августа 2012 14:14

Тушить лесные пожары в Подмосковье готовы 6 тысяч добровольцев

Синоптики прогнозируют, что 30-градусная жара без осадков продержится в регионе еще не меньше недели
за последние два года в Московской области сформировался очень серьезный блок добровольцев.

за последние два года в Московской области сформировался очень серьезный блок добровольцев.

Больше половины дней календарного лета москвичи на сезон откровенно жаловались. Вспомните, как это было: все дожди, дожди. Но вот уж почти неделю солнце жарит по-настоящему, по-летнему, выгоняя жителей столицы и области на пляжи.

- Аномальных температур не было ни в июне, ни в июле - за исключением последней декады месяца. Теперь же 30-градусная жара продержится как минимум до 10 августа, - сообщил на пресс-конференции в «Комсомолке» начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - За этот период возможны только локальные осадки, очень незначительные — не больше 2-3 миллиметров. Впрочем, по нашим прогнозам на пожароопасную ситуацию в лесах Подмосковья это никак не повлияет.

Накануне, напомним, появились сообщения о первых пожарах в лесах в Шатурском и Егорьевском районах области. Впрочем, глава «Авиалесохраны» Андрей Калинин сообщил, что ситуация под контролем.

- С начала сезона пожаров (отсчет начат в апреле, - прим. авт.) в Подмосковье зафиксировано всего 47 пожаров на площади 17 гектаров, все они были оперативно потушены в самые короткие сроки, - сказал Калинин.

К слову, за последние два года в Московской области сформировался очень серьезный блок добровольцев.

- Сегодня у нас 27 официально зарегистрированных обществ в большинстве районов области. Общая численность наших добровольцев — 6 тысяч человек, - говорит зампредседателя Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ермилов. - Сегодня это не просто неравнодушные люди, это специалисты с серьезным уровнем подготовки, у которых есть вся необходимая спецтехника.

Специалисты успокаивают, мол, торфяники сейчас, слава богу, не горят. Повторения ситуации вроде той, что была летом 2010-го, когда Москва задыхалась в смоге, не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жара в Москве: Женщины скупают веера, а мужчины стригутся наголо