Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука30 июля 2012 16:45

К Марсу приближается «летающая тарелка»

Спуск на поверхность Красной планеты намечен на понедельник [видео]

Серьезно взялись искать жизнь на Марсе

Марсианская научная лаборатория "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) - удивительный аппарат НАСА, похожий на корабль инопланетян, включив на несколько секунд двигатели, скорректировал свою траекторию так, чтобы точнее "прицелиться" к месту предполагаемой посадки. Возможно, что это последняя корректировка перед спуском, намеченным на 6 августа нынешнего года.

Mars Science Laboratory Curiosity была запущена американцами 26 ноября 2011 года. На борту - одноименный самоходный робот. У него шесть колес. Как и у предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний - так еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит почти тонну, в длину - около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев. Оснащен специальной рукой, которая может поднимать телекамеру. Соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.

Этапы посадки: так запланировало НАСА

Этапы посадки: так запланировало НАСА

Стоит новый марсоход более 2 миллиардов долларов. Питаться будет не от солнечных батарей. Его источник энергии - плутоний.

Если высадка пройдет успешно, то любопытный робот проедет не менее нескольких десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет.

Иными словами, "Любопытство" (или "Любопытный", говоря по-русски) должен дать ответ на ставший уже риторическим вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". Ну, или хотя бы "Была ли жизнь на Марсе?" Дать так, чтобы не отвечать впредь: "Наука не в курсе!"

Аппараты, находящиеся на поверхности Марса. У экватора - место предполагаемой посадки "Любопытства"

Аппараты, находящиеся на поверхности Марса. У экватора - место предполагаемой посадки "Любопытства"

"Любопытство" (отмечено желтой точкой) должен сесть в низине кратера Гейла. Вершина кратера отмечена красной точкой

"Любопытство" (отмечено желтой точкой) должен сесть в низине кратера Гейла. Вершина кратера отмечена красной точкой

Необходимое оборудование на борту имеется - десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами.

Искать жизнь робот будет в кратере Гейла. Этот район выбран за разнообразие природных условий.

Диаметр кратера Гейла около 150 километров. Расположен он в районе марсианского экватора. Опущен на 5 километров относительно окружающего ландшафта. И считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

- Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз.

В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.

И как говорят специалисты, если уж искать где-то следы древних марсианских озер, то здесь.

Ученые полагают, что марсианский климат когда-то был теплым и влажным. Но сменился на сухой и холодный почти два миллиарда лет назад. На Земле тогда появились первые водоросли и многоклеточные организмы.

Не исключено, впрочем, что некие трагические события, погубившие Марс, произошли намного позднее. На что, возможно, и указывают следы, похожие на отложения озер. Будто бы эти озера высохли совсем недавно. Но прежде некоторые могли вмещать по несколько сотен кубических километров воды.

- Кратер Гейла имеет самую лучшую из всех обнаруженных на сегодня структур, свидетельствующих о его вероятном органическом прошлом, - говорит Девид Блейк, специалист НАСА. - Полагаю, что для анализа Красной планеты именно это место является идеальным.

Фантастическая посадка

Тарелочную форму Марсианской научной лаборатории придает тепловая защита, закрывающая спускаемый аппарат и прикрепленного к нему самоходного робота. Вход в атмосферу Марса намечен на высоте 21 километр. Здесь отсоединится верхняя часть, начнется аэродинамическое торможение. Аппарат будет маневрировать, продвигаясь в горизонтальной плоскости, за счет своей тарелочной формы. На высоте 11 километров и при скорости примерно в 1500 километров в час раскроется в "сверхзвуковой" парашют.

На высоте порядка полутора километров отделится дно. Из "тарелки" вылетит спускаемый аппарат. Он зависнет благодаря ракетным двигателям в нескольких метрах от поверхности. И на тросах опустит робота. Затем улетит прочь - подальше от места посадки.

Еще одна схема, растолковывающая предстоящие маневры в марсианской атмосфере

Еще одна схема, растолковывающая предстоящие маневры в марсианской атмосфере

За фантастическим процессом, который по планам должен занять всего 7 минут, будет следить с орбиты другой марсианский аппарат НАСА "Одиссей" (Mars Odyssey) - один из старейших на Красной планете. Он прибыл туда еще в 2001 году. И до сих пор трудится.

"Любопытство" на Земле: видно, что размером робот с небольшой автомобиль

"Любопытство" на Земле: видно, что размером робот с небольшой автомобиль

Новый робот должен проработать на Марсе около двух лет

Новый робот должен проработать на Марсе около двух лет

Специалисты скорректировали и его орбиту, так чтобы "Одиссей" мог принимать сигналы с Марсианской лаборатории. По расчетам он будет над ней через две минуты после посадки.

Посадку в прямом эфире обещает транслировать НАСА на своем сайте.