Записной антироялист, вегетарианец и зоозащитник Моррисси в последнее время частенько напоминает о себе.
Британский музыкант и общественный деятель нашел неплохой способ напомнить о необходимости гуманного отношения к братьям нашим меньшим, сфотографировавшись с кошкой на голове для нового плаката PETA (организации Люди за этическое обращение с животными). Владельцев домашних животных призывают стерилизовать своих питомцев. Лозунгом кампании стало: «Думаете о бездомных животных? Стерилизуйте и кастрируйте сегодня».
Оказывается, уже несколько лет существует мини-сайт Morrissey With Cats, на котором собраны всевозможные «котофото» экс-фронтмена The Smiths. Одну из них, «чудо фотошопа», и использовали для постера.
- Когда вы позволяете кошкам или собакам неограниченно плодиться, это равносильно выстрелу в голову животным из приюта, потому что уничтожает все их шансы найти дом, - сказал Моррисси. - Поступите правильно - стерилизуйте своих питомцев.

На днях Моз нелицеприятно прошелся по персоне не абы кого, а самого Пола Маккартни. Чем ему не угодил сэр Пол? – а именно тем, что он сэр. По словам Моррисси, негоже было человеку, который когда-то в своей песне «Give Ireland Back To The Irish» высказался за то, чтобы вся Ирландия была независимой, а Ольстер вошел в состав независимой республики, преклонять колено перед Елизаветой II.
- Это наивно, она (королева – ред.) вовсе не восхитительная… Она не вернула Ирландии шесть графств и вряд ли когда-нибудь возвратит - Ее величеству нужны порты. Это, на мой взгляд, совсем не восхитительно, - возмущается Моррисси.
Посвящение бывших рок-бунтарей в рыцари, по мысли музыканта, призвано заставить их «маршировать строем» под роялистскую дудку:
- Когда кого-нибудь посвящают в рыцари или награждают королевской медалькой, очевидно, что затыкают ему рот, и он уже не высовывается.
Моз отметил, что гордится поступком Дэвида Боуи, который отказался от рыцарства. Представители британской монаршей фамилии, по его словам - «хитрые кровососы».
Но одной общественной активностью дело, конечно, не заканчивается. Последние недели Моррисси гастролировал по Европе и Ближнему Востоку, но и здесь он не забывал высказаться о наболевшем. О гражданской войне в Сирии он вспомнил во время концертов в Стамбуле и Тель-Авиве. На сцену Моз и его музыканты выходили в футболках с надписью «Асад – дерьмо».
- Бессмысленно наказывать народ за то, что делает или говорит глава государства. Посмотрите на Сирию, - заявил Моррисси в интервью одному из израильских сайтов.
Читайте также:
Моррисси обозвал Обаму «набором зубов» и засобирался на пенсию