Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество24 июля 2012 22:00

Террористов, готовивших покушение на Путина, будут судить в Одессе

Сейчас оба подозреваемых знакомятся с материалами уголовного дела
Источник:kp.ru

На днях они будут переданы в один из одесских судов. Напомним, в обычной квартире Одессы 4 января прогремел взрыв, с которого и началось расследование. Тогда на месте происшествия нашли труп Руслана Мадаева. Раненого Пьянзина арестовали, а Осмаеву еще месяц удавалось скрываться.

- Следствие по этому делу было завершено на минувшей неделе, - говорят в пресс-службе СБУ Украины. - Подозреваемые четвертый день читают материалы.

В СБУ полагают, что особых проблем с трактовкой подозреваемыми уголовного дела не возникнет - львиную долю того, что есть в материалах, они сами рассказали следователям. Как только Осмаев понял, что его могут экстрадировать в Россию, где его уже почти 6 лет разыскивают по подозрению в терроризме и подготовке покушения на Рамзана Кадырова, он начал активно сотрудничать со следствием. Собственно, с его слов украинские силовики узнали, что в Одессе группа готовилась к покушению на Владимира Путина, а деньги на закупку взрывчатки и необходимой амуниции поступали через лондонские счета Доку Умарова. К слову, именно он был заказчиком провалившегося покушения на Рамзана Кадырова в мае 2007 года.

- Слова Осмаева позже подтвердил и его подельник Илья Пьянзин, - говорит наш собеседник, знакомый с материалами следствия. - Он признал, что оба они входили в террористическое формирование «Имарат Кавказ». Через Осмаева, который долгое время жил в Европе, велось финансирование действующих в России бандформирований.

Адам Осмаев должен был обучить смертника и сопровождать в Москву (лицо ему разбили при задержании).

Адам Осмаев должен был обучить смертника и сопровождать в Москву (лицо ему разбили при задержании).

После того как арестованным официально предъявили обвинение (в незаконном хранении оружия и взрывчатки, участии в террористических организациях и подготовке покушения на первых лиц государства), прокуратура России направила украинским коллегам запрос с просьбой выдать преступников. В России обоим светит от 25 лет до пожизненного. Но, похоже, пока украинская сторона оставляет террористов у себя.

- Честно говоря, от Пьянзина толку никакого, - продолжает наш собеседник.- А вот Осмаев - бесценный источник информации. Ему известна почти вся террористическая сеть. Имена, фамилии, способствующие бандитам структуры, маскирующиеся под безобидные общественные организации.

- Насколько мне известно, если приговор будет вынесен на Украине, то, пока оба не отбудут срок, их никто передавать не станет, - продолжает наш источник.-Здесь они получат до 15 лет. А после освобождения их передадут правосудию России, где они точно получат новый срок.