В январе 1995-го офицер сводного отряда быстрого реагирования Сергей Кухен вместе с сослуживцами попал в чеченский ад: кто брал тогда Грозный, тот знает, какая смертельная заваруха там была.
В наших подразделениях были большие жертвы. Офицер Кухен во время отражения атаки противника на штаб группировки был тяжело контужен. Но боевую задачу выполнил. Не за красивые глаза его наградили медалью «За отвагу» (награда, сравнимая с орденом!). Он был уже инвалидом, но продолжал воевать, заслужив вдобавок еще и орден Мужества.Однако последствия контузии поставили точку на службе. Майор был уволен. Когда он, изможденный болячками, повесил китель с наградами на гвоздь, его сын Леня сказал: «Папа, я тоже стану офицером!» И пацан стал готовить себя в суворовское военное училище (СВУ). Он старательно учился и налегал на спорт: занимался в двух спортшколах олимпийского резерва, участвовал в соревнованиях и был призером. А у его отца не было никаких сомнений, что мечта сына сбудется, тем более что по существующим законам детям погибших или раненных во время боевых действий офицеров отдается предпочтение.
Кухен заблаговременно отправил из Барнаула заявление в суворовское военное училище (Санкт-Петербург). Шло время, а ответа не было. И ни один из телефонов, указанных на сайте училища, не отвечал. И тогда отец с сыном отправились в Питер - надо было поспеть к вступительным экзаменам. С КПП училища майор много раз звонил в штаб - его просили подождать. Кухен с сыном прождали 11 часов! После этого к ним вышел штабной клерк и сказал, что Леонид не может быть допущен к экзаменам. Причина - недавний майский приказ Минобороны РФ № 1199 и некое Типовое положение. А по нему в питерское СВУ могут поступать только дети армейских и флотских офицеров. Сыновьям же офицеров других силовых структур (включая МВД) в него дорогу закрыли. «А как же тогда Конституция России, которая дает право каждому гражданину поступать в любое учебное заведение? Это же ведомственное самоуправство!» - резонно возмутился майор. Но клерк лишь развел руками.
Когда Леня Кухен получил отказ, он со слезами на глазах посмотрел на своих одногодков, допущенных к экзаменам, и спросил отца: «А чем я хуже этих мальчиков?» Майор не знал, как ответить. После нервного стресса у него разыгрались последствия контузии - стали отниматься ноги. В гостинице он дал сыну деньги, чтобы тот купил костыли в ближайшей аптеке. Так и вернулись домой.
А вчера Кухен (отец троих детей) прислал мне письмо: «Что-то неправильное происходит. Воспитываешь сыновей для государства, для армии, а получается, что они-то ему и не нужны».
И вот я думаю: какому чиновному недоумку пришла в голову эта маразматическая идея, противоречащая не только Конституции, но и просто - здравому смыслу? Офицеры Минобороны и МВД вместе проливали кровь на поле боя, вместе получали ранения и контузии, а их детей, ранее имевших приоритетное право поступления в ЛЮБОЕ СВУ, Минобороны решило «сортировать» на своих и чужих.
Электронный адрес автора: baranez@kp.ru