
В конце четвертой серии героиня Анны Снаткиной от отчаяния сиганула с моста в реку. В тот момент ей кажется, что жизнь не имеет смысла. Забрать собственного сынишку из детского дома не получается, и даже успешный бизнесмен Сергей (Андрей Чернышов) отказал ей в помощи. Хорошо хоть, Сергей оказался настоящим мужиком и кинулся спасать Катю... Режиссер Дмитрий Кузьмин рассказал нам, как снималась эта сцена.
Андрей Чернышов на съемки «Русской наследницы» приехал с травмой.
- Повредил руку, работая в предыдущем проекте. Признался, что не сможет Аню вынести на руках из воды. Поэтому в кадре к нему на помощь бросились охранники его персонажа. Ребята даже обрадовались: «Ну наконец-то хоть что-то делаем, а то все стоим и стоим!»
В воду за актеров прыгали каскадеры.

- Использовали парики, одинаковую одежду, - рассказывает Дмитрий Кузьмин. - Аню Снаткину попросили для достоверности добежать до места прыжка, закинуть ногу на перила и отбежать в сторону, чтобы дальше действовал каскадер. А она подбежала и почти полностью перескочила за перила. Мы все ахнули - неужели сама сиганет в запале?! А Аня смеется: «Надо, чтобы все было достоверно!»
Съемки проходили в Твери. Высота моста через реку Тверца - 15 м. Для съемки водных кадров выбрали теплое время года. Киношники шутили, что традиции попраны: чаще всего лето в кино снимают холодной осенью.

За несколько дней до съемок водолазы исследовали дно, чтобы избежать возможных травм при прыжке с высоты.
ВОПРОС - РЕБРОМ
Почему в России сериалы показывают с опозданием?
Не раз уже зрители в письмах и комментариях на сайте задавали вопрос: почему в России сериалы показывают позже, чем на Украине? Действительно, это не редкость. Например, сериалы «Зоя» (Первый канал) и «Сердце не камень» (Россия 1»), которые только что увидели россияне, на Украине показали почти год назад. Новая мелодрама не исключение - за перипетиями судьбы Кати Щебетиной наши соседи наблюдали еще в январе. За ответом мы обратились к руководству кинокомпании, которая часто снимает сериалы для центральных каналов.
- Сериалы и фильмы продаются на российские и украинские каналы примерно в одно и то же время, - рассказывает генеральный директор, продюсер кинокомпании «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов. - Но на Украине временной промежуток между приобретением проекта и его выходом в эфир зачастую короче, чем у нас. У российских каналов есть четкая целевая аудитория, которая определяет программную политику вещателя, они часто покупают проекты «про запас». Вдобавок у нас каналы тщательнее подбирают время эфира: военные истории ставят на 9 Мая и 23 февраля, кино о любви - на 8 Марта и т. д. А на Украине пять основных и очень похожих каналов, между которыми идет острая конкурентная борьба за аудиторию. Там стараются быстрее познакомить зрителя с новыми проектами, стремясь привлечь внимание самых разных слоев населения.
Россия-1. «Русская наследница», 25 - 26 июля/21.30