
Сначала история плюшевого десанта над Беларусью выглядела как невинная шутка. Но Минску уже не смешно.
Напомним: почти месяц назад шведское пиар-агентство сообщило о дерзкой акции - мол, сбросили на резиденцию Лукашенко с самолета целый десант из плюшевых медведей. Самолет, дескать, пролетел мимо пограничников незамеченным. В целом акция выдавалась за «поддержку демократии в Беларуси».
Минобороны в Минске тогда отрапортовало: незаконно границу никто не пересекал! Да и народ отнесся скептически: ни фото нет, ни медведей. Где доказательства? Но вдруг мишек нашли. Не на территории президентского дворца, правда, а в 50 км от Минска: игрушки подобрали местные жители. Власти продолжали повторять: границу никто не нарушал. Но мишуток на всякий случай арестовали.
- Игрушек было штук 5 - 6. Меня уже вызывали в милицию, - рассказывала «КП» местная жительница Светлана Турко. - Меня что, теперь арестуют?!
Светлана на свободе, зато 13 июля белорусский КГБ задержал 20-летнего студента-журналиста Антона Суряпина, который первым на своем сайте выложил фотки плюшевых «лазутчиков». И хотя Антон отпирается, утверждая, что карточки сделал не сам (их, мол, прислал некий аноним), сейчас он находится в СИЗО КГБ. Так, получается, заморские мишки все-таки были?!
- Это была провокация против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом, - упорно твердит уже сам генерал-майор Дмитрий Пахмелкин, командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси.
Но как тогда быть с арестом фотографа? Ведь, как официально объявлено, его подозревают... в пособничестве умышленному незаконному пересечению границы (молодой человек может получить до 7 лет лишения свободы)? Пока ответа нет.
Кстати, как пишет минская пресса, из-за официально несуществующих медведей задержан еще один житель Минска, Сергей Башамиров, который якобы сдавал квартиру шведским пилотам.
Журналистам Беларуси надоело гадать, что же все-таки это было. Вчера в Интернете появились фотографии, на которых представители СМИ с плюшевыми мишками в руках. И на каждой фотографии - надпись: «Сами про***ли, сами отвечайте. Свободу журналисту!»